Индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам: на сколько процентов повысятся выплаты?

Фото: ShutterStock

Пересчет пенсий в соответствии с уровнем роста потребительских цен в стране производится ежегодно. Но действующее законодательство позволяет утверждать процент повышения выплат в соответствии с процентом, предложенным соответствующим Постановлением Правительства. Все россияне уважаемого возраста ожидают увеличение суммы уже с начала 2022 года. Повысят пенсию военным пенсионерам, получателям страховых пенсий и гражданам, оформившим социальную доплату до уровня прожиточного минимума. Перерасчет проведут в автоматическом режиме.

Повышение социальных стандартов для пенсионеров традиционно происходит с 1 января 2022 года, причем изменения касаются получателей всех видов пенсий. Для всех категорий в соответствии с индексацией размер пенсии повысится на 5,9 процента. В качестве базовой цифры будет текущий размер выплаты. Поэтому чем выше размер пенсии сегодня, тем больше увеличится он в 2022 году. Средняя пенсия россиян вырастет на тысячу рублей.

На аналогичную сумму вырастут пенсии военных пенсионеров, получающих страховую пенсию в качестве второй выплаты по линии Пенсионного фонда. Данный вид обеспечения предоставляется за стаж, полученный «на гражданке». Повысят и выплаты для пенсионеров, получающих средства до размера прожиточного минимума. Прибавка обеспечена ростом размера прожиточного минимума во всех регионах страны по состоянию на 2022 год. В данном случае размер доплаты будет зависеть от того, на сколько власти субъектов Российской Федерации увеличили социальные стандарты.

Индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам: на что рассчитывать?

С начала января производится корректировка страховых пенсий, учитывающая пенсионный коэффициент, равный 1,69 рубля. Данный принцип соответствует Федеральному закону №350-ФЗ, принятому 3 октября 2018 года. Этот коэффициент будет учитываться при доплатах к существующей страховой пенсии, назначаемой при достижении определенного возраста. Ее размер на данный момент составляет 6 401,10 рубля.

С начала января фиксированная выплата к страховой пенсии будет отличаться в зависимости от категории граждан. Тем, кто имеет инвалидность II группы и получает ее по старости, положены 6 401,10 рубля. Граждане в возрасте от 80 и те, кто имеет первую группу инвалидности, получал 12 802,20 рубля. Если человек потерял кормильца или имеет третью группу инвалидности, выплата равна 3 200,55 рубля. Если на иждивении у россиянина имеются нетрудоспособные члены семьи, страховая пенсия для него повысится на 2 133,70 рубля, что соответствует трети пенсионной «минималки» (6 401,10 рубля). Надбавка устанавливается на каждого иждивенца, но не более чем на троих.

Индексация пенсий в 2022 году неработающим пенсионерам: как рассчитать?

Чтобы определить размер страховой пенсии с 1 января 2022 года, нужно общее количество индивидуальных пенсионных коэффициентов умножить на стоимость одного коэффициента, размер которого составляет 104,69 рубля. Фиксированная выплата к страховой пенсии при этом в учет не берется. Далее общая сумма делится на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на последний месяц предыдущего года (01 декабря 2021 года), которая составляет 98,86 рубля.

В 2022 году размер страховых пенсий для неработающих пенсионеров должен будет увеличиться не только вместе с повышением социальных стандартов по стране. Следующим этапом может стать доплата в августе, которую будут проводить при пересчете стажа граждан. Размер прибавки будет проводиться индивидуально, но он не может превысить 300 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.