Народные приметы на 21 января 2024 года: что можно делать и чего нельзя

Фото: ShutterStock

21 января 2024 года наступает Емелин день, который имеет свою уникальную историю. В Древней Руси этот день был посвящен супружескому союзу и сопровождался особыми обычаями, которые были распространены среди народа. В то время многие браки заключались не из любви, а исключительно по желанию родителей молодых.

Народные приметы на 21 января 2024 года, Емелин день

Народные приметы на 21 января 2023 года: что можно делать и чего нельзя

Со времен древней Киевской Руси существовало множество обычаев, связанных с Емелиным днем. В это время люди пытались сделать первые прогнозы о будущем урожае и погоде на следующую весну:

  • Было принято угощать кумовей, чтобы дети в семье росли здоровыми.
  • Если ветер менялся на южный, летом ожидались грозы, а северный ветер предвещал холода.
  • Если 21 января был безветренный день, ожидалось ясное и теплое лето.
  • Если на Емельяна солнце не скрывалось за тучами, ждали засуху летом.
  • Погода 21 января предрекала погоду в августе.
  • Запотевшие окна в доме указывали на скорое потепление.

Народные приметы на 21 января 2024 года: что можно делать и что нельзя

21 января считалось благоприятным днем для начала важных хозяйственных дел. В таких случаях усилия, приложенные к работе, приносили отличные результаты. Кроме того, наши предки считали необходимым посещать баню в этот день. Все, кто трудился усердно 21 января, имели право на посещение бани. Однако были и определенные запреты, которым старались следовать.

  1. Запрещалось грустить и развивать в себе негативное мышление. Лишь позитивный настрой поможет справиться с невзгодами. Если же вы день печалились, весь наступающий год принесет только слезы и нервы.
  2. Скупиться, ведь щедрость считалась качеством, которое следовало демонстрировать ежедневно. Если в этот день кто-то обращался к вам за помощью, обязательно нужно было его поддержать, ведь в противном случае Бог обязательно возвращал проявленную скупость.
  3. Пить кисель. Любой напиток в этот день разрешен, кроме киселя. По мнению предков, как готовить, так и пить кисель — это плохой знак. К примеру, довольно быстро в ваш дом придут проблемы со здоровьем.
  4. Ехать в путь. Если имеете в планах выезд за пределы города, лучше отправиться туда в другой день. В противном случае высок шанс попасть в аварию или столкнуться там с проблемами.
  5. Выполнять работу дома. Если не успели все сделать на работе, просто отложите эти дела на другой день, ведь дом создан для мира и уюта.

Берегите себя, не допускайте эмоционального выгорания и умейте отдыхать, ведь какое бы время не выделяли «делу», оставьте «потехе» какой-то час.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.