А боится ли Путин Кадырова: Песков ответил на каверзный вопрос журналиста

Фото: ShutterStock

Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров встретились в Кремле 2 февраля вечером и обсудили в том числе деятельность правоохранительных органов. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Немного ранее такую информацию распространила пресс-служба главы Чечни.

О чем говорил Путин с Кадыровым

Путин провел в Москве рабочую встречу с Кадыровым, глава Чечни «доложил о социально-экономической ситуации» в республике и ситуации с коронавирусом, говорится в сообщении, опубликованном ночью — в 0:07. Позднее о встрече и теме беседы рассказал и Песков.

А боится ли Путин Кадырова.jpg

«Обсуждались в прикладном значении хозяйственные дела, вопросы социально-экономического развития республики. Кадыров пришел с конкретными темами по экономическим проектам, они обсуждались. Помимо всего прочего, затрагивались темы, связанные с работой правоохранительных органов. Это все, что я могу вам сказать по этой встрече», — рассказал он.

Его спросили, обсуждалась ли на этой встрече судьба семьи судьи Сайди Янгулбаева.

Песков ответил: «Я дал ту формулировку по этой беседе, которую я мог дать. Мне больше нечего добавить».

На вопрос, отреагирует ли президент на обращение радиостанции «Эхо Москвы» к нему в связи с угрозами в адрес семьи экс-судьи и ряда российских журналистов, пресс-секретарь ответил:

«Президент получил соответствующий письменный доклад».

На уточняющий вопрос, будет ли Путин разбираться с угрозами в адрес журналистов, он сказал, что не может точно сказать, и у него «нет ответа на этот вопрос».

Путин боится Кадырова, — СМИ

Во время общения пресс-секретаря Путина с журналистами представители СМИ спросили, боится ли Владимир Путин Кадырова.

«Почему Путин должен бояться руководителя российского региона? Я затрудняюсь в понимании вашего вопроса. Я дал вам информацию о встрече, которая состоялась. Ознакомьтесь с этими тремя предложениями. Добавить мне нечего», — спросил Песков.

Журналисты спросили Пескова, разговаривал ли Путин с руководством силовых структур, которые отвечают, в том числе, за порядок в Чечне.

«Я на это могу только сказать, что, естественно, Путин находится в ежедневном контакте с руководителями силовых ведомств», — ответил Песков.

На уточняющий вопрос, как Кремль оценивает ситуацию в Чечне и находится ли там ситуация под контролем, Песков сказал: «Я не согласен с тем, что ситуация там вышла из-под контроля. Это субъект Российской Федерации. Больше мне добавить нечего».

На просьбу уточнить, происходят ли события в Чечне с согласия федерального центра, Песков ответил: «Так нельзя сказать. Каждый регион имеет свою повестку дня».

Днем ранее на брифинге Песков говорил, что не слышал о подготовке такой встречи и что в планах она не значилась.

Однако в ночь на четверг пресс-служба Кадырова сообщила, что его приняли в Кремле. Из пресс-релиза следовало, что глава Чечни докладывал о социально-экономических аспектах ситуации в республике, о положительной динамике в демографии, об исполнении нацпроектов.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.