Масленица 2024: когда празднуется, начало и конец масленичной недели

Фото: ShutterStock

На протяжении многих столетий на Руси наши предки зиму всегда провожали весело и шумно. Торжество накануне весны зовется интересно — Масленица. Традиционно торжество длиться в течение несколько дней. Каждый год дата плавающая, так что важно знать, когда в 2024 году православные отметят Масленицу-красавицу.

Когда празднуется Масленица в 2024 году, начало и конец

Масленица – это традиционный славянский праздник, который отмечается в честь проводов зимы и встречи весны. Весь этот праздничный период длится целых семь дней, начиная с понедельника и завершаясь торжественным сожжением чучела в воскресенье. В эти дни люди приглашают родных и близких к себе домой, готовят вкусные блины с различными начинками и готовятся к предстоящему посту.

Масленичная неделя, как правило, предшествует Великому посту, который начинается за 50 дней до Пасхи. Дата Пасхи определяется в соответствии с лунным календарем, и в 2024 году светлый православный праздник Пасхи отмечается 5 мая. Таким образом, Масленичная неделя в этом году будет проходить с 11 по 17 марта.

Традиции Масленичной недели

Традиции Масленицы уходят корнями в далекое прошлое и живы и поныне. Вот уже столько веков люди следуют им с преданностью. Семь дней празднуется Масленичная неделя, каждый из которых несет в себе особое название и обычаи.

В начале недели, в понедельник, наступает «Встреча Масленицы», когда из соломы создается чучело, а на стол ставятся разнообразные сладости. На следующий день, вторник, наступает «Заигрыш», где молодые люди ищут свою половинку, покрывая это блинами. Среда приходит под названием «Лакомка», когда каждый наслаждается угощениями и делится ими с окружающими. Четверг отмечается как «Разгуляй», когда провожают зиму, призывают весну и устраивают конные гонки.

Пятница – день, когда зять обязательно навещает тещу на блины, а суббота становится временем для «Золовкиных посиделок», когда всё семейство собирается за столом, выпекает и употребляет блины. Воскресенье заканчивает Масленичную неделю как «Прощенный день», где люди просят друг у друга прощения.

Последний день Масленицы отмечается шумными гуляньями, сжиганием чучела Зимы, веселыми хороводами вокруг костра, песнями и танцами.

Что категорически запрещено делать на Масленицу 2024

  • На Масленицу не стоит налегать на мясные продукты, а лучше отдать предпочтения рыбным блюдам, икре, овощам и молочным продуктам. Это ведь будет сырная неделя.
  • В Масленичную неделю нельзя злиться, ругаться с людьми по любому поводу, сквернословить. Помните, что после Масленицы начинается Великий пост, а к этому событию нужно готовиться морально.
  • Нельзя на Масленицу встречать гостей в неубранном доме.
  • Нет запретов на Масленицу, касающихся работы. Главное, чтобы вы не забывали, что нужно готовить много блинов и созывать гостей.
  • Нельзя на Масленицу не соблюдать традицию, касающуюся походов в гости и шумных гуляний за поеданием блинов. Это не просто плохой тон, но и нарушение давних обычаев праздника.

Приметы на Масленицу о замужестве

С давних пор наши предки верили, что если девушка вынесет на улицу первый испеченный блин, отдаст его прохожему мужчине и спросит его имя — так же будут звать ее будущего мужа. Есть и другие приметы:

  • встретить на праздник выпившего мужчину — скоро появится и жених;
  • первый блин ровный и румяный — девушка в ближайшее время выйдет замуж;
  • блин прилип к сковороде и вышел «комом» — замужества не видать;
  • сколько в блине дырочек — столько будет детей.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.