COVID-19 режим: в России отменили карантин для контактировавших с больными ковидом

Фото: ShutterStock

Пандемия все еще гуляет по территории России и во многих регионах продолжает действовать ковидный режим. При этом ситуация в последние дни изменилась, и Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с зараженными коронавирусом. Соответствующее постановление главного санитарного врача Анны Поповой опубликовано на федеральном портале правовой информации.

Ковидный режим есть, но карантин отменен

В России отменили карантин для контактировавших с больными COVID-19. Ранее глава Роспотребнадзора заявила, что на фоне распространения «омикрона» подобные меры в отношении контактных лиц теряют смысл. Положение о карантине для контактных лиц было включено в п. 3.8 старой версии постановления, в новой версии этот пункт признан утратившим силу. Документ вступил в силу с 6 февраля.

Ковидный режим и карантинные ограничения в России 2022 году, последние новости на сегодня.jpg

Напомним, что о том, что карантин для контактировавших с больными будет отменен, Попова сообщила 3 февраля. Глава Роспотребнадзора объяснила такое решение распространением омикрон-штамма коронавируса, который очень быстро передается, и зачастую болезнь проходит бессимптомно.

По словам Поповой, инкубационный период в случае с «омикроном» может длиться» два-пять дней, а заразным носитель станет уже в первые сутки до появления симптомов. Срок карантина для контактных лиц в январе был сокращен с двух недель до семи дней. Как поясняла вице-премьер Татьяна Голикова, власти по примеру других стран оптимизируют подходы к карантину и тестам.

В России в больницы попали еще 19 446 пациентов с коронавирусом

В России за сутки с коронавирусом госпитализировали 19 446 пациентов, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в четверг.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 197 076 случаев, что на 13,9 тыс. больше, чем сообщалось днем ранее.

  • В Москве зарегистрировали 22 747 новых случаев болезни, в то время как накануне сообщалось о 11 521 заболевшем. Однако в сравнении с показателем недельной давности суточная заболеваемость в Москве снижается.
  • В Санкт-Петербурге выявили 21 644 случая заражения, в Подмосковье — 7 611.

Умер за сутки 701 человек, накануне сообщалось о 669 умерших.

Согласно данным штаба, штамм «омикрон» обнаружен в 84 регионах страны. За сутки число регионов, где выявлен новый вариант COVID-19, не изменилось. На новый штамм приходится 70% новых случаев заболевания, уточнили в оперштабе.

Выздоровело за сутки 106 092 человека, или на 9,2% больше, чем к утру 9 февраля.

Всего в России за время пандемии зарегистрировано 13 млн 527 тыс. 845 случаев коронавирусной инфекции, 338 091 умерший и 10 млн 909 тыс. 397 выписанных.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.