Масленица и Великий пост 2023: календарь главных православных праздников

Фото: ShutterStock

Ежегодно дата празднования развеселой и озорной Масленицы меняется. Это связано с тем, что масленичная неделя предшествует Великому посту, а он привязан к дате Пасхи. В нашем материале мы расскажем, в какие даты православные будут отмечать эти важные торжества в 2023 году.

В какие дни будет Масленица в 2023 году

В 2023 году Пасха придется на воскресенье, 16 апреля. Великий пост пройдет с понедельника, 27 февраля, по субботу, 15 апреля. А Масленица, соответственно, будет перед ним: с понедельника, 20 февраля, по воскресенье, 26 февраля.

Масленица, значение каждого дня

Масленица – самый веселый и сытный народный праздник. Ласково в народе его прозвали «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка». Главным угощением, конечно же, были блины, которые пекли в огромных количествах. Считалось, если не веселиться на Масленицу, то можно прожить наступивший год бедно и безрадостно.

Понедельник. «Встреча Масленицы». В этот день начинали печь блины. Первый отдавали бедным и нуждающимся. В первый день готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице до воскресенья.

Вторник. «Заигрыш». В этот день молодежь устраивала народные гулянья, катание на санях, ледяных горках, каруселях.

Среда. «Лакомка». В этот день звали в дом гостей (друзей, родных, соседей). Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в среду тещи кормили блинами своих зятьев. В этот день устраивали конные бега и кулачные бои.

Четверг. «Разгуляй». С этого дня начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

Пятница. «Тещины вечерки». В этот день зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами.

Суббота. «Золовкины посиделки». Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, говорили с ними, кормили блинами и дарили подарки.

Воскресенье. «Прощеное воскресенье». В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу, сжигая чучело. В этот день нужно попросить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.

Что можно и чего нельзя делать на Масленицу

  • На Масленицу запрещено употреблять мясную пищу. Можно есть рыбу и молочные продукты.
  • Основным блюдом в эти дни являются блины. Разрешается есть на Масленицу часто и много.
  • Обязательно нужно звать гостей домой, а также ходить в гости самим.
  • В Масленичную неделю нельзя ругаться, злиться и сквернословить. Вокруг должна царить атмосфера веселья и дружелюбия. В первый день Масленицы, чтобы привлечь удачу, запрещено грустить.
  • Во время Масленицы нельзя встречать гостей в грязном, неубранном доме. Уборку в доме можно проводить только в Узкую Масленицу, то есть в первые три дня праздничной недели.
  • Резать блины ножом не разрешалось: считалось, что использование острых предметов может навлечь беду.

Когда Великий пост в 2023 году

После Масленицы, 27 февраля 2023 года, начинается Великий пост – самый главный и продолжительный по времени из всех православных постов. Строгий пост завершится 16 апреля. Это подготовка к главному православному празднику – Пасхе.

Пасха является переходящим праздником. В 2023 году православная Пасха будет 16 апреля.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.