Поминальная трапеза во Вселенскую Родительскую субботу: что ставить на стол 18 февраля

Фото: ShutterStock

В православном календаре первая Вселенская родительская суббота в 2023 году выпадает на 18 февраля и ещё называется Мясопустной. Всего в году две Вселенские родительские субботы — Мясопустная и Троицкая. В эти дни молятся не только за своих усопших родственников и предков, но и за всех христиан. В храмах проходят особые богослужения — вселенские панихиды.

Что ставят на поминальный стол на Вселенскую Родительскую субботу 18 февраля

Поминки 18 февраля организовывают дома, так как употреблять пищу и алкоголь на кладбище – не христианская традиция. На поминальный стол перед иконкой Христа обязательно ставят коливу – это ритуальное блюдо из пшеницы.

Поминальная трапеза обычно состоит из:

  • кутьи, пшеничной или рисовой каши, заправленной медом и сухофруктами. Это символ воскрешения усопшего в ином мире. Первыми должны испробовать кутью родственники умершего человека, а после них – друзья, коллеги, знакомые;
  • блинов, символизирующих возрождение и продолжение жизни на небесах. Начинку в них не кладут, но едят с медом;
  • пирожков. Популярные начинки – рис и рыба, капуста и яйцо, грибы. Также пекут их с ягодами и сухофруктами;
  • киселя, узвара.

Также можно приготовить суп с овощными салатами, мясные блюда (котлеты, например), рыбу, картошку. Никаких излишеств на поминальном столе быть не должно.

Какие молитвы читают об усопших во Вселенскую Родительскую субботу, 18 февраля 2023 года

В течение 18 февраля читают много разных поминальных молитв. Все они сильные, утешают молящегося и облегчают душу усопшего.

Как молиться на современном русском:

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшую раба(у) Твоего (Твою) [имя], и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все вольные его (её) согрешения и невольные, избавь его (её) от вечных мук и огня геенского, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованных любящим Тебя: ведь хотя и согрешил(а) он(а), но не отступил(а) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровал(а), и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовал(а).

Молитва на церковнославянском языке:

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго раба Твоего [Имя], и яко благ и человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, возставляя его во святое второе пришествие Твое в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя Единаго верова, истиннаго Бога и Человеколюбца. Яко Ты еси воскресение и живот, и покой рабу Твоему, [Имя], Христе Боже наш. И Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь.

Что категорически запрещено делать в поминальную субботу

  • В дни поминовения запрещено вспоминать об усопшем плохими словами — это может потревожить его душу.
  • Запрещено в этот день ругаться, выяснять отношения. Считается, что можно задеть душу умершего, если тот, с кем вы ссоритесь, был с ним близок.
  • Запрещено петь, танцевать, шутить и праздновать какое-либо торжество.
  • Запрещено выпивать алкоголь.
  • Запрещено оставлять сигареты и спиртные напитки на могилах усопших.

Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.