Повышение МРОТ с 1 июня 2022 года будет или нет

Фото: ShutterStock

В Государственную думу Российской Федерации внесли на рассмотрение законопроект о корректировке механизма начисления МРОТ. Осведомленные источники рассказали журналистам, как изменится «минималка» и кому ее могут повысить.

Как изменится МРОТ в России с 1 июня 2022 года

В текущем году МРОТ в Российской Федерации составляет 13 890 рублей. От этой суммы финансисты отталкиваются при расчете некоторых пособий и других выплат.

Повышение МРОТ с 1 июня 2022 года, будет или нет

Отметим, что «минималка» у россиян уже индексировалась в 2022 году, однако возможно и дополнительное повышение. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму. Он предусматривает вывод компенсационных выплат за пределы МРОТ. То есть премии и другие дополнительные начисления не должны использоваться для формирования «минималки». Подобные корректировки предлагались 2 года назад. Но тогда от них отказались в связи с серьезными финансовыми и другими затратами.

К вопросу о расчете МРОТ Владимир Путин вернулся в конце 2020 года. Президент подчеркнул, что зарплата не может быть меньше «минималки» согласно конституционным нормам. Учитывая его поручения, принципы начисления МРОТ могут измениться уже с 1 июня 2022 года. Ожидается внеочередное увеличение на 9% — до 15 140 рублей.

Кому повысят зарплаты из-за индексации МРОТ

Финансовые изменения должны коснуться россиян, имеющих доходы, близкие к МРОТ. Подобные зарплаты по итогам 2021 года получало порядка 690 000 граждан. «Минималка» полагается не только лицам, выполняющим простейшие задачи. Оклады на уровне МРОТ предусмотрены для таких категорий:

  • педагогов;
  • младшего медицинского персонала;
  • некоторых чиновников.

Заработные платы, согласно новому законопроекту, могут быть повышены для этих категорий граждан. Премии и другие дополнительные начисления не должны дотягивать доход до «минималки». Соответствующее условие прописано в постановлениях Конституционного суда №17-П и №38-П.

Проиндексируют ли пенсии россиян в июне 2022 года

Увы, это пока до сих пор не известно. С тех пор как Владимир Путин объявил о дополнительной индексации, никакого итогового решения принято не было. Напомним, президент поручил правительству представить свои предложения по повышению МРОТ и других выплат до 20 апреля. Однако никаких конкретных сроков названо так и не было. Но и от идеи увеличить размер пенсий власти не отказываются. И Путин, и Мишустин неоднократно подтверждали, что индексация в 2022 году обязательно будет.

Позднее в Министерстве труда и социальной защиты РФ подтвердили, что представили президенту Путину все свои предложения:

«Мы направили свои предложения в аппарат правительства, и правительство представило президенту».

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб в беседе с журналистами высказывала предположение, что индексацию, возможно, проведут во втором квартале 2022 года. Но точную дату она тоже называть отказалась, чтобы не давать россиянам ложных надежд.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.