Прогноз магнитного шторма с 10 июня 2023 года: когда ждать первый удар

Фото: ShutterStock

Мощная вспышка класса М4.72 разверзла Солнце и стала причиной волнения на уровне космической погоды. По предварительным данным независимой лаборатории, в ближайшие дни Земля снова может быть атакована потоками солнечного ветра в начальных показателях магнитной буря от 3 до 4 баллов.

Прогноз магнитного шторма с 10 июня 2023 года

Геомагнитные колебания — это неприятный процесс, который может повлиять на всех людей без исключения, даже на тех, кто никогда не считал себя метеозависимым. Метеорологи рассказали, когда стоит ожидать магнитные бури в июне текущего года.

магнитные бури

10 июня магнитные бури будут на спаде, их мощность станет уменьшаться, но особо чувствительные к ним люди также будут ощущать ухудшение самочувствия. Поможет приём привычных медикаментов.

Что мы знаем о происхождении магнитных бурь

Известно, что магнитные бури вызваны взаимодействием солнечного ветра с магнитным полем Земли. Они возникают с определенной периодичностью. Чаще всего магнитные бури встречаются в более высоких широтах, где создают знаменитое северное сияние. Во время сильных штормов эти полярные сияния могут освещать небо намного южнее и даже доходить до центральной части планеты. Магнитные колебания могут мешать работе технологических систем, важных для современной цивилизации. В частности, генерировать электрические поля в недрах земного шара, а они, в свою очередь, будут мешать работе электросетей.

Многие люди нормально переносят период магнитных бурь, они не реагируют на колебания магнитосферы Земли и часто даже не отслеживают опасные периоды. По словам ученых, каждый третий житель планеты в той или иной мере ощущает на себе их влияние. Особенно остро реагируют люди старше 65 лет, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У метеозависимых в дни повышенной солнечной активности появляется беспричинная усталость, у них может начать болеть голова, повышается давление. В эти дни возрастает вероятность инфарктов и инсультов. Чем выше солнечная активности и длительнее период магнитных бурь, тем острее симптомы и тем хуже метеозависимые люди их переносят.

Если вы метеозависимый человек и хотите, чтобы магнитные бури обходили вас стороной, медики рекомендуют вам отказаться от физических нагрузок, а также от алкоголя и высококалорийной еды. Желательно провести время магнитных бурь в спокойной обстановке, давая организму возможность отдохнуть.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.