Как православные могут впустить в дом благодать в Духов день

Фото: ShutterStock

В нынешний понедельник, 5 июня 2023 года, все православные верующие отмечают праздничное событие — День Святого Духа или, как чаще можно услышать среди россиян, — Духов день. Один из главных вопросов перед праздником у верян — как впустить в свой дом благодать?

Как впустить в дом благодать в Духов день, что нужно делать

В храме празднование начинается с вечера воскресенья. В богослужебном плане с Троицы мало что меняется – облачения остаются зелёными, интерьер оформлен ветвями и сеном. Песнопения соответствуют троицкими, за исключением одного канона, посвящённого Святому Духу. Торжественная литургия утром 13 июня проводится по обычной схеме.

Посетить хотя бы часть праздничного богослужения – долг любого христианина. Однако понедельник может быть рабочим днём, к чему церковь относится с пониманием. Горячей молитве достаточно уделить и пяти минут, выделенных во время перерыва для визита в ближайший храм.

На Руси с рассвета Духова дня держали открытыми окна. По поверьям, так можно было впустить благодать в жилище. Можно последовать примеру предков, учитывая, насколько полезно проветривать помещение.

Собранные на Троицу лечебные травы отваривали именно в Духов день. Считалось, что такие отвары имеют целебную силу. Пить их предпочитали на закате, чтобы «хворь укатывалась вместе с солнцем».

Классика празднования троицких событий – пикники на свежем воздухе. Если позволяет погода, полезно хотя бы полчаса погулять в лесу или парке, заряжаясь благодатью первозданной природы.

Что нельзя делать на Духов день

Народные приметы зачастую бывают довольно суровыми. Расскажем о наиболее распространенных запретах на Духов день:

  • по возможности лучше не работать. Духов понедельник считается продолжением Троицы, а по большим праздникам работать грешно;
  • не стоит заниматься домашними делами, мыть посуду, шить, вязать — по тем же причинам. Исключение составляет готовка;
  • под запретом также работы в саду и огороде;
  • нельзя мести пол, иначе вместе с сором можно и радость из дома вымести;
  • наши предки верили, что в этот день не следует бегать — иначе можно убежать от собственной судьбы, тем самым навредив себе;
  • нельзя никому отказывать в гостеприимстве, иначе весь год деньги водиться не будут;
  • не стоит ходить на кладбище — помянуть покойных можно в церкви. Посетить могилу стоит в Троицкую родительскую субботу — день накануне Пятидесятницы.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.