Когда заработает автоматическое взыскание штрафов за нарушение ПДД в РФ

Фото: ShutterStock

С 20 июня 2022 года для судебных приставов России действуют новые правила. Теперь автомобильные долги нарушителей могут быть списаны автоматически.

Автоматическое взыскание штрафов за нарушение ПДД в 2022 году: когда заработает база нарушителей

Когда заработает автоматическое взыскание штрафов за нарушение ПДД в РФ

МВД России запустит с 1 июля онлайн-базу данных злостных нарушителей правил дорожного движения «Витрина данных ГИБДД». Приказ о начале работ опубликовали 24 июня на официальном интернет-портале правовой информации. Онлайн-база данных будет введена в эксплуатацию в составе ФИС «ГИБДД-М» подсистемы «Оперативная выборка данных», «Надзор ГИБДД» и «Витрина данных ГИБДД».

Какие изменения появились с 20 июня 2022 года

На первый взгляд, оплата штрафов в срок — крайне важная процедура, ведь в первые двадцать дней существует 50-процентная скидка. Это наиболее благоприятное решение для нарушителя, чтобы не тратить много денег, а в будущем быть внимательнее. Как сообщает ГИБДД, чуть более 80% нарушителей оплачивают штрафы в срок. Остальные нарушители не только забывают о 20 днях скидки, но и вовсе ожидают, что штраф будет просрочен. Срок штрафа в данном случае составляет два года. Другими словами, возможность просрочить штраф действительно была — достаточно было не встречаться с судебным приставом лицом к лицу, но теперь у нарушителя не будет такой возможности.

С 20 июня было принято решение списывать денежные средства за штрафы автоматически — без очного присутствия судебного пристава. При этом в пояснительных документах сказано, что такая мера будет применяться лишь в том случае, если нарушитель избегает оплаты штрафа. Иными словами, это крайняя мера, но ожидать, что штраф будет просрочен и все обойдется — теперь бессмысленно.

Чтобы средства были списаны у нужного человека, будут учитываться следующие данные нарушителя: водительское удостоверение, ИНН, СНИЛС, а также регистрация транспортного средства. Кроме этого, если средства были списаны по ошибке, то данное решение всегда можно будет оспорить. Для этого достаточно подать свое заявление в суд. Стоит отметить, что автоматическое взыскание штрафов и долгов будет проходить не только для нарушителей ПДД, но и для других людей, отказавшихся платить за нарушения, коммунальные услуги и так далее.

В частности, процедура автоматического взыскания денежных средств коснется тех нарушителей, которые не оплачивали штраф более 60 дней. Кроме этого, есть и хорошая новость. Теперь, если должник оплатил свои штрафы и он освободился от долгов, он автоматически получит снятие ограничения в выезде из России. Уведомления по этому поводу будут приходить на профиль портала Госуслуги или через систему ФССП.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.