Ливийская армия перешла на сторону протестантов

Фото: ShutterStock

Ливийская народная армия встала на сторону протестующих и поддержала требование роспуска парламента. Официальный представитель вооруженных сил Ахмед аль-Мисмари заявил, что командование “заявляет о поддержке народной воли и требований граждан”.

Протесты в Ливии сегодня, 3 июля 2022 года

ЛНА объявила, что переходит на сторону протестующих в стране. Об этом сообщил официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари.

Протесты в Ливии сегодня, 3 июля 2022 года

«Генеральное командование заявляет о поддержке народной воли и требований граждан. При этом наш национальный долг — обратиться к ливийскому народу с призывом не наносить ущерб общественным и частным объектам», — сказал официальный представитель ЛНА.

Ахмед аль-Мисмари также призвал жителей страны проводить демонстрации мирным путем и составить дорожную карту «для спасения страны».

Причины протестов в Ливии

1 июля население Триполи, столицы Ливии, вышло на массовые протесты, требуя распустить органы власти и как можно скорее провести президентские и парламентские выборы.

Молодежь городов Бенгази, Себхи и Триполи распространила заявление с требованиями распустить все органы власти, объявить чрезвычайное положение, урегулировать кризис с электроэнергией, ускорить проведение выборов и добиться вывода иностранных наемников из страны. Тогда же протестующие взяли штурмом и подожгли здание палаты представителей [парламента] в Тобруке на востоке страны, частично разрушили его и уничтожили документы.

5 марта «в интересах ливийцев и в высших национальных интересах страны, а также во избежание кровопролития в государстве» премьер-министр Ливии Абдель Хамида Дбейба подал в отставку. 10 февраля текущего года автомобиль Дбейбы попал под обстрел в Триполи. Это произошло накануне заседания в парламенте по переизбранию премьера.

В Ливии продолжается конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти. Палата представителей (парламент) страны потребовала проведение выборов нового премьера, указывая на то, что полномочия Дбейбы истекли еще 24 декабря 2021 года. Однако Дбейба заявил, что сложит полномочия только после проведения всеобщих выборов в стране.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.