Лавров заявил, что «железный занавес» практически опустился между РФ и Западом

Фото: ShutterStock

На днях глава МИД Финляндии Хаависто заявил о новом «железном занавесе», который опускается между Российской Федерацией и Западом. Немного позднее такие заявления поступили от главы российского МИДа Лаврова. Интересно, что в начале июня президент РФ Владимир Путин заявлял, что никакого «железного занавеса» не будет, и сама Россия его возводить вокруг себя не станет.

Глава МИД Финляндии заявил о «железном занавесе» между Россией и Западом, и российская сторона с этим согласна

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что архитектура европейской безопасности разрушена. Также он сообщил, что между Россией и западными странами из-за этого возник новый «железный занавес».

Лавров заявил, что железный занавес практически опустился между РФ и Западом

«Я думаю, что это новая реальность. Я действительно считаю, что архитектура европейской безопасности разрушена. Это новая ситуация, между Россией и другими странами возник новый тип железного занавеса», — сказал Хаависто в интервью телеканалу CNN, связав это с началом военной операции Российской Федерации на территории Украины.

Отметим, что 30 июня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад уже начал опускать железный занавес между собой и Москвой. Он подчеркнул, что Россия делает всё необходимое, чтобы снизить зависимость от Запада.

В тот же день член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал «железный занавес» новым этапом противостояния Запада с РФ. По словам сенатора, нынешняя ситуация во многом напоминает взаимоотношения Европы, США и Советского Союза в середине 1970-х годов. В настоящее время всё это повторяется, но с определенным фарсом, так как уже нет той силы у Соединенных Штатов.

24 июня Сергей Лавров заявил, что коллективный Запад стремится устранить всё, что не укладывается в неолиберальную концепцию видения мира, поскольку боится честного состязания. Он добавил, что страх западных стран побуждает их, в частности, вводить запреты на вещание иностранных телеканалов и пытаться устранить из соцсетей неугодных политиков.

До этого 23 июня российский посол в Канаде Олег Степанов высказал мнение, что очерняющая РФ политика Запада является попыткой скрыть свои грехи и освободиться от чувства вины за собственные ошибки в прошлом.

Что такое «железный занавес»

Одним из первых публично этот термин применил в своей риторике самый известный пропагандист фашистской идеологии – Йозеф Геббельс. В конце зимы 1945 года в одной из своих статей он уверял, что Германия отделит «железным занавесом» СССР и Восточную Европу от остальных.

В современный обиход термин «железный занавес» вошел после Фултонской речи Уинстона Черчилля в 1946 году, в которой он сказал, что был опущен «железный занавес», за чертой которого теперь лежат исторические столицы древних государств Европы, попавшие под контроль СССР.

Фактически это понятие стало неким политическим клише, которое подразумевало изоляцию какого-либо государства или ряда стран от остального мира.

Активно же этот термин вошел в жизнь уже советских людей и использовался в пропаганде. Население тогда было лишено шансов выехать из страны легально, что можно было оценить как блокаду или «железный занавес». Была разве что вероятность не вернуться из зарубежной поездки по направлению. Хотя в группах советских делегаций всегда были сотрудники КГБ, которые отслеживали и пресекали любые попытки «бегства». В случае же, если удавалось избежать своевременного возвращения, то это означало, что такой гражданин становился персоной нон-грата, он уже не мог рассчитывать на возвращение на родину. Выехать легально можно только в Израиль, и то при выполнении массы условий, к тому же по ограниченной квоте.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.