День ВМФ 2022 отметят в Севастополе без парада: почему и что покажут

Фото: ShutterStock

В эти выходные россияне будут праздновать День военно-морского флота России. Как правило, во время торжества россиянам показывают парады кораблей и проводят массу интересных мероприятий. Но в 2022 году все будет иначе. Уже точно известно, что в Севастополе не будет проводиться военно-морской парад.

Почему отменили парад ВМФ в Севастополе в июле 2022 года

В Севастополе отменили часть праздничных мероприятий на День Военно-морского флота. В этом году не состоится торжественное собрание моряков-черноморцев в Доме офицеров и торжественный прием командующего, а также традиционный военно-спортивный праздник для жителей города в акватории Севастопольской бухты.

День ВМФ 2022 в Севастополе отметят без парада в Севастополе, почему и что покажут

«В этом году не состоится торжественное собрание моряков-черноморцев в Доме офицеров и торжественный прием командующего, а также традиционный военно-спортивный праздник для жителей города в акватории Севастопольской бухты», — говорится в сообщении.

Официальные причины властями не названы. Скорее всего, это связано с проведением специальной военной операции, которую с 24 февраля 2022 года Россия проводит на территории соседней Украины.

Что покажут севастопольцам в День ВМФ 2022

Интересных и массовых мероприятий будет в 2022 году немало. Начнется праздник в 8:30 с молебна во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов. Это храм, где покоятся останки адмиралов Степана Макарова, Павла Нахимова, Владимира Корнилова и Владимира Истомина.

Затем в 9 утра состоится торжественное возложение венков и цветов к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

После в 9:10-10:30 пройдет торжественная встреча командующего ЧФ на Графской пристани, возложение венков на воду в месте отдания воинских почестей (рейд бухты Карантинная), обход кораблей в Севастопольской бухте.

В 10:30 на Графской пристани начнется церемония присвоения патрульному катеру Крымской Военно-морской базы почетного наименования «Капитан первого ранга Андрей Палий».

В семь вечера на площади Нахимова для всех гостей и жителей города Севастополя начнется праздничный концерт в честь Дня военно-морского флота России.

В 22:00 над Севастопольской бухтой прогремит праздничный артиллерийский салют и фейерверк.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.