Полёт Анны Кикиной на Crew Dragon могут отменить, да или нет

Фото: ShutterStock

В Сети разгорается интерес к полету Анны Кикиной на Crew Dragon. Россияне переживают, что и тут западные страны могут лишить наше государство и ее выдающихся людей возможности развиваться и идти вперед вместе с современным миром.

Чем сейчас занимается Анна Кикина

Пока россиянка тренируется в скафандре SpaceX, на высшем уровне обсуждают завершение работы отечественного сегмента станции. Молодая женщина отправилась на совместные учения в конце июня.

Российский космонавт Анна Кикина отправилась в США для подготовки к полету на американском пилотируемом корабле Crew Dragon. Запуск космического корабля запланирован на 1 сентября 2022 года.

«В рамках недельной подготовки в компании SpaceX Анна Кикина пройдет тренировки со скафандром, включая его подгонку по индивидуальным размерам, и поучаствует в лекционных занятиях по последним изменениям в работе некоторых систем корабля Crew Dragon», — говорится на сайте «Роскосмоса».

Напомним, что ранее премьер-министр РФ Мишустин подписал распоряжение, позволяющее «Роскосмосу» провести переговоры с NASA об исполнении соглашения по «перекрестным полетам», а 11 июня глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация ждет от NASA кандидатур астронавтов для включения в рамках перекрестных полетов в экипаж «Союза МС-22».

Отменят ли полет Анны Кикиной на Crew Dragon, да или нет

Точного ответа на вопрос, отменят ли полет Анны Кикиной на Crew Dragon, пока нет. В Сети можно найти много разных вариантов развития событий, но все они не подтверждены фактически. Так что поклонники российской космонавтики пока могут выдохнуть спокойно — точного отказа от полета россиянки в составе совместного полета нет.

Полёт Анны Кикиной на Crew Dragon должен состояться в сентябре 2022 года в рамках миссии Crew-5. Вместе с ней в экипаже астронавты Николь Манн, Джош Кассада и Коити Ваката.

Пока всё говорит в пользу того, что миссия состоится именно в этом составе. Во-первых, в июле 2022 года было, наконец, заключено официальное соглашение о перекрёстных полётах между «Роскосмосом» и NASA. А это соглашение предварительно проходило процедуру согласования в правительствах обеих держав. Во-вторых, уже официально объявлен состав экипажа Crew-5, опубликовано совместное фото с эмблемой миссии, на котором есть и россиянка.

По данным «Роскосмоса», в рамках соглашения предусмотрены в общей сложности три полёта российских космонавтов на американских кораблях. Уже известно, что Андрей Федяев включён в состав экипажа Crew-6. Ещё один перекрёстный полёт должен состояться на корабле Boeing Starliner. Правда, об этом говорить пока рано, заявили в госкорпорации: «Старлайнер» ещё ни разу не слетал без замечаний.

Что известно об Анне Кикиной

Анна Кикина — 37-летняя россиянка, единственная женщина в отряде космонавтов в «Роскосмосе». Десять лет назад или около того она даже и не мечтала о таком чуде, как полёт в космос. Девушка была радиоведущей и программным директором на радио «Сибирь Алтай», когда «Роскосмос» объявил о наборе космонавтов среди простых смертных.

И тут счастливо совпало абсолютно всё: огромное желание, высшее техническое образование (инженер-гидротехник), опыт работы по специальности и, конечно, отменное здоровье и физическая подготовка. Так Анна Кикина стала украшением Центра подготовки космонавтов, а последние несколько лет — единственной женщиной в отряде.

В 2020 году появился новый пилотируемый космический корабль, и Анне удалось стать символом возрождения уже сильно подзабытого явления в космонавтике, которое называется обменные полёты, или перекрёстные полёты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.