Несколько хитростей, которые помогут увеличить срок плодоношения огурцов в конце лета

Фото: ShutterStock

В августе продолжается сбор урожая и заготовка закруток на зиму. Российские дачники часто сталкиваются с проблемой снижения плодоношения у огурцов. Как утверждают эксперты, чаще всего увядание овоща происходит не из-за похолодания, а из-за нарушения правил выращивания.

Почему увядают огурцы в августе

Природой в огурцы, как и в другие растения, заложена одна миссия – размножение. Если вы не сняли вовремя зеленцы, в них начинается созревание семян. После этого растение считает, что его миссия на земле выполнена, и прекращает завязывать новые плоды.

Если же вы все зеленцы срываете сразу после их созревания, не давая сформироваться семенам, то огуречная плеть продолжает производить все новые и новые цветки, пытаясь выполнить заложенную в него программу на размножение. В этом случае плодоношение не заканчивается, а длится еще несколько месяцев.

Как продлить плодоношение огурцов в августе

Опытные дачники рекомендуют следить за созреванием урожая и вовремя собирать плоды. В результате этого плеть будет производить новые цветки, продолжая тем самым свой рост. В итоге плодоношение может продлиться еще на несколько месяцев.

Из-за прохладных ночей зеленцы, которые мерзнут, могут плохо усваивать важные элементы питания. За формирование плодов отвечают калий и фосфор. Для этого следует приобрести специальные удобрения, содержащие микроэлементы, и регулярно вносить их в соответствии с инструкцией.

Можно в домашних условиях приготовить раствор: в 10 литрах воды развести 1 столовую ложку сернокислого калия и 1 столовую ложку суперфосфата.

Как спасти огурцы от вредителей и холодов

Снижение температуры в ночные часы тоже оказывает негативное влияние на плодоношение. Огурцы любят тепло, они будут продолжать плодоношение только в комфортных условиях (+16°С…+18°С по ночам), если же на улице холоднее, то рекомендуется подумать об укрытии для культуры.

Самый простой способ – установить дуги и на ночь закрывать спанбондом или полиэтиленом. Днем укрытие снимают, предотвращая перегрев, к тому же пчелам нужно дать доступ к сортам, которым необходимо опыление. При отсутствии дуг на ночь закрыть растения можно, просто набросив укрывной материал на плети.

Мульчирование грунта будет дополнительной помощью растениям пережить холода. В прикорневой зоне кладут торф, опилки, солому или перегной. Любой из этих материалов будет защищать корневую систему огурцов от переохлаждения.

Избавиться от грибковых заболеваний огурцов поможет своевременная профилактика. Опытные дачники рекомендуют не забывать о севообороте. Это означает, что на прежнюю грядку на протяжении следующих трех лет зеленцы лучше не сажать.

От слизней на грядках можно избавиться, если посыпать их чем-то колючим, например, опилками. С грызунами бороться не так просто, но можно приобрести специальные средства, или неподалеку от огурцов положить травы-источники запахов, которые мыши не переносят. Например, ромашку аптечную, полынь и т. д.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.