Зачем изувеченного амурского тигра Гектора перевезли в Хабаровск

Фото: ShutterStock

23 августа 2022 года самолет с изувеченным пьяным вандалом амурским тигром Гектором прилетел в Хабаровск. Хищника доставили из Челябинска. О том, зачем тигру понадобилось такое путешествие из одной точки в другую, рассказали журналисты.

Зачем тигра Гектора перевезли в Хабаровск

Амурский тигр Гектор обрел новый дом. Теперь редкий кот будет жить в Хабаровске. 23 августа самолет с особо ценным зверем приземлился в аэропорту краевой столицы. Репатриация стала возможна благодаря компании «Амур Минералс», которая находится в Хабаровске и входит в Группу РМК.

Хищнику будет лучше в Хабаровске, там за ним ухаживает целая группа людей. Эта перевозка была необходима для того, чтобы обеспечить безопасность тигра и его восстановление.

Что случилось с тигром

Гектор появился на свет в 2019 году в передвижном зоопарке Оренбургской области и жил с матерью в небольшом вольере. В возрасте трех месяцев тигренок подвергся жестокому нападению. Пьяный мужчина ночью забрался в зоопарк и решил наведаться в вольер к полосатым зверям. Он хотел подарить тигра своей девушке.

Мужчина оторвал половицы, сунулся в вольер и схватил Гектора. Он пытался вытащить малыша через узкую щель. Тигренок начал кричать, разбудив мать. Разъяренная тигрица вцепилась в похитителя, вырвать его из пасти удалось сотрудникам зоопарка.

Когда паника утихла, пришло время осмотреть Гектора. Но тигрица несколько дней не подпускала никого к малышу. Зверя пришлось временно усыпить, чтобы обследовать котенка. За это время в организме редкого хищника начались необратимые процессы. Из-за того, что в Оренбуржье не было специалистов по работе с крупными хищниками, Гектора перевезли в челябинский приют «Спаси меня», где за него взялся ветеринар Карен Даллакян.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.