Как защитить своих домашних питомцев от гари и смога

Фото: ShutterStock

В России сейчас далеко не самая лучшая ситуация из-за пожаров в Рязанской области и других регионах страны. Смог, который вдыхают люди и животные, влияет на их организм. Ветеринар Михаил Шеляков рассказал, что нужно делать в такой ситуации и как помочь питомцам.

Как защитить домашних питомцев от гари и смога

При продолжительном смоге у домашних животных начинает страдать зрение, об этом в разговоре с NEWS.ru рассказал ветеринар высшей категории Михаил Шеляков. Для профилактики пагубных влияний для глаз домашнего любимца он рекомендовал использовать специализированные капли.

«Тут надо понимать, что если у людей от смога в основном страдает дыхательная система, то у животных в первую очередь страдает зрительная. Так как у братьев наших меньших площадь глаз по отношению к черепу значительно больше. Профилактика тут достаточно простая. Есть специализированные защитные капли, которыми на регулярной основе стоит обрабатывать глаза своего питомца», — заявил Михаил Шеляков.

Ранее врач-терапевт Татьяна Романенко заявила, что в условиях увеличенной концентрации вредных веществ в воздухе при смоге категорически не рекомендуется проветривать помещения и выходить на улицу, особенно в местах повышенной загрязненности. Также она призвала граждан не надевать на улице смоченные в воде маски, поскольку такая «защита» может усугубить проблемы с дыханием.

Жители Москвы сравнили смог 1972 года с нынешним

Сделанный знойным летом 1988 года снимок опубликовал Telegram-канале «Старая Москва». В комментариях пользователи заявили, что та жара не идет ни в какое сравнение со смогом 1972 года.

«В 1972-м торфяники тушили, тракторы под землю проваливались», «В 1972-м я была в пионерлагере в Подмосковье. Так у нас с окон в спальне снимали сетки, чтобы в случае пожара сразу в окно сигануть. Нас, детей, инструктировали на случай пожара, кругом были торфяники!», — поделились воспоминаниями подписчики канала.

Многие сравнили смог 1972 года с нынешним.

«Мне в 1972-м году было девять лет. Смог и гарь над Нижегородской улицей я помню очень хорошо. И как мама мочила шторы и вешала прям мокрые, чтобы хоть чуть-чуть дышать можно было. Второй раз такой же кошмар повторился уже в 2010-м. Сейчас ситуация пока лайтовая по сравнению с тем временем», — уверенно заявил один из участников дискуссии. Другой отметил, что торф не может гореть по-разному, поэтому ситуации он считает абсолютно идентичными.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.