При проверке счетчика обнаружили поврежденную пломбу: что будет хозяину

Фото: ShutterStock

Иногда бывает такое, что при проверке счетчика специалисты могут обнаружить поврежденную пломбу. Гражданам РФ рассказали, что нужно делать в таком случае.

Что будет, если при проверке счетчика обнаружится поврежденная пломба

По действующим правилам оплата за коммунальные ресурсы может начисляться либо по показаниям счетчика (ИПУ), либо по нормативам потребления, утвержденным в соответствующем регионе. При этом в большинстве случаев платить по счетчику получается выгоднее по сравнению с нормативами, поскольку последние, как правило, предусматривают намного больший расход ресурса, нежели тратится фактически.

Но даже если в доме или квартире стоят счетчики, жильцам не всегда удается добиться того, чтобы им начисляли платежи с учетом показаний ИПУ. Прежде всего, счетчик должен быть исправен, а неисправным он признается в том числе и при нарушении установленных на нем контрольных пломб. Что будет, если при проверке счетчика обнаружится поврежденная пломба? Недавно этот вопрос дошел до Верховного суда РФ, причем ответ на него оказался отличным от сложившейся до этого судебной практики.

К дому некой гражданки был подключен газ, который она оплачивала по показаниям счетчика. В ходе очередной проверки газового счетчика был составлен акт, где были зафиксированы признаки нарушения на пластиковой пломбе-заглушке завода-изготовителя и на контрольной пломбе поставщика газа.

В связи с несанкционированным вмешательством в работу ИПУ, на основании п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг № 354, газовая служба пересчитала плату за поставленный собственнице газ по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 10 за последние три месяца и до даты установки нового счетчика. В результате набежала весьма приличная сумма – 102 385 рублей, которую от собственницы потребовали заплатить.

Но она с этим не согласилась, сославшись на то, что скол на пломбе-заглушке завода-изготовителя никак не повлиял на корректную работу счетчика, а контрольная пломба поставщика никаких повреждений не имела: ее снял сам контролер в ходе проверки, чтобы осмотреть заводскую пломбу.

В акте проверки был отражен лишь факт повреждения пломбы, но при этом не перечислены признаки вмешательства в работу ИПУ. Более того, было указано, что счетный механизм регистрирует показания расхода газа.

Что говорят в Верховном суде

Верховный суд РФ отменил все решения, вынесенные по этому делу, указав, что суды должны были установить следующие обстоятельства:

  • действительно ли на счетчике была повреждена какая-либо пломба;
  • возможно ли повредить пломбу завода-изготовителя при сохранности пломбы поставщика;
  • как повреждение повлияло на работу ИПУ и корректность учета объема израсходованного газа.

Таким образом, по мнению высшей инстанции, только лишь из факта повреждения пломбы на счетчике не следует, что произошло вмешательство в его работу. Коммунальная организация должна еще доказать, что счетчик действительно был неисправен (ВС РФ, определение № 39-КГ22- 3-К1).

Известны случаи, когда повреждение контрольных пломб счетчика происходило в ходе его проверки. Но собственникам жилых помещений, как правило, не удавалось это доказать.

Чтобы защититься от претензий коммунальщиков, стоит накануне проверки зафиксировать вид счетчика с помощью фото- или видеосъемки, а также использовать видеосъемку при проведении самой проверки. Закон это не запрещает, более того, фото- и видеоматериалы признаются в суде допустимыми доказательствами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.