Банки в РФ массово до максимума поднимают возраст ипотечников, — СМИ

Фото: ShutterStock

Российские банки начали массово поднимать предельный возраст обладателей ипотеки. Об этом пишет сразу несколько крупных новостных изданий Российской Федерации.

До какого возраста можно взять ипотеку в РФ в 2022 году

До какого возраста можно взять ипотеку в РФ в 2022 году

Российские банки массово стали увеличивать предельный возраст клиентов, которые могут взять ипотечный кредит, пишут «Известия». Некоторые финансовые организации подняли возрастной показатель до 70–75 лет, то есть сразу на пять лет. Отмечается, что речь идет о том, сколько максимально лет может исполниться заемщику на момент завершения выплат по ипотеке.

Предполагается, что этот шаг позволит банкам привлечь новых клиентов. При этом значительную роль сыграет рост цен на недвижимость, из-за чего последует увеличение сумм займов.

Каждый банк устанавливает свой возрастной барьер

За первые восемь месяцев текущего года доля людей с ипотекой, у которых основным доходом является пенсия, выросла на территории РФ на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Банкам нужны зрелые ипотечники, ведь их платежная дисциплина может выгодно отличаться от молодежи.

«Однако ограничения по возрасту заемщика нередко становятся причиной отказа от кредита. Например, платежеспособный заемщик в возрасте 45 лет может взять ипотеку максимум на 20 лет, но ежемесячный платеж при таком сроке оказывается слишком велик», — отметил руководитель управления маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков.

По словам Бобкова, чтобы ежемесячная кредитная нагрузка стала меньше, покупатели стремятся брать ипотечный кредит на длинный срок. Из-за роста цен на жилье происходит увеличение сумм кредитов.

Заместитель председателя правления банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков подчеркнул, что достаточно долгое время в банке наблюдали интерес к кредитам по ипотеке клиентов от 40 лет.

«Мы приняли решение удовлетворить запрос этой целевой аудитории о повышении предельного возраста заемщиков. Благодаря этому нововведению возможность взять ипотеку на максимальный срок до 30 лет получили большее число граждан, — добавил Косяков.

Сейчас предельный возраст для обладателей ипотеки в банке «ДОМ.РФ» повысился до 70 лет.

Такой же возраст является максимальным в «Промсвязьбанке» и Всероссийском банке развития регионов. А в «АК Барс Банке» предельный возраст теперь составляет 75 лет.

До 85 лет повысили максимальный возраст ипотеки в «Совкомбанке».


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.