Когда закончится кризис в России в 2019 году, прогнозы экспертов неоднозначны

Фото: ShutterStock

Мировые и отечественные специалисты внимательно отслеживают и анализируют экономическую ситуацию в Российской Федерации, делая прогнозы на будущее.

Многие эксперты уверены, что 2019 год станет еще одним периодом испытаний для России, учитывая низкие цены на энергоносители, от продажи которых зависит наполнение государственного бюджета, а также расширение американских санкций.

Когда стоит ждать окончания экономического кризиса и стабилизации ситуации в стране, рассуждают представители власти, аналитики и обычные граждане России.

Экономический кризис в России в 2019 году

Всемирный банк опубликовал доклад, согласно которому, прогноз по росту экономики в Российской Федерации в 2019 году понизится с 1,5% до 1,4%.

Международная финансовая организация в своем сообщении об экономике Европы и Центральной Азии назвала основную причину таких изменений, указав на низкие мировые цены на нефть. А для России еще и возможное введение очередных антироссийских санкций со стороны США.

Уже второй раз за последние четыре месяца 2019 года Всемирный банк вносит изменения в прогноз перспектив российской экономики. Так, в начале года прогноз роста экономики в России был снижен с 1,8% до 1,5%.

В документе Мирового банка также значится, что по прогнозам в 2020–2021 годах ВВП РФ вырастет на 1,8%. Более того, специалисты подчеркнули прошлогодние показатели роста экономики страны в 2,3%, достигшие шестилетнего максимума. При этом прогнозируемый банком уровень составлял 1,6%.

Доктор экономических наук, проректор РАНХиГС Андрей Марголин, комментируя отчет Всемирного банка, рассказал, что снижение ВВП в стране в текущем году мало вероятно, поскольку цены на нефть устойчивы и в какие-то моменты даже повышаются.

Прогнозы экспертов в отношении окончания кризиса в России в 2019 году

В экономическом плане 2019 год для Российской Федерации будет непростым и абсолютно непредсказуемым.

Представители Министерства экономического развития не вселяют надежд россиянам. В 2019 году кардинального изменения ситуации в положительную сторону ожидать не стоит. Чиновники в свою очередь заявляют, что экономика находится в стагнации и развитие будет, но медленное.

Специалисты банка Goldman Cash уверены, что на территории России в 2019 году ожидается стабилизация экономических процессов.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич рассказал, что в 2019 году россиянам стоит ожидать замедления роста ВВП. По его мнению, изменения в законодательстве, нововведения в сфере налогообложения вызывают у людей опасение, в результате потребительский спрос усердно снижается.

По мнению аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, Россия заметно отстает от развитых и развивающихся стран. Он уверен, что, не сумевшие перестроить экономику, представители власти сосредоточивают внимание россиян исключительно на сохранении стабильности в стране для того, чтобы граждане могли получать регулярный доход хоть и на низком уровне.

Учитывая все данные и разные мнения сейчас трудно сказать, сможет ли Российская Федерация в 2019 году побороть затянувшийся экономический кризис, который последние несколько лет стал тяжелым испытанием и для государства, и для его граждан. В сравнении с 2014 годом стабилизация экономических процессов заметна, но гарантий на завтрашний день никто дать не может.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.