Эксперты рассказали, кому в России положена прибавка к пенсии с 80 лет

Фото: ShutterStock

Граждане Российской Федерации знают о том, что пожилые россияне в возрастной категории 80+ имеют право на прибавку к своему ежемесячному содержанию. Кандидат политических наук, эксперт по государственному и муниципальному управлению Московского университета им. С. Ю. Витте Кирилл Парфенов заявил, что прибавка к пенсии тем, кому исполнилось 80 лет, положена не всем.

Кому положена прибавка к пенсии с 80 лет в РФ в 2022 году, а кому нет

Прибавку к пенсии по достижении 80 лет могут получить россияне, которым выплачивают страховую пенсию по старости. Об этом рассказал общественности кандидат политических наук, эксперт по государственному и муниципального управления Московского университета им. С. Ю. Витте Кирилл Парфенов в беседе с агентством «Прайм».

Эксперты рассказали, кому в России положена прибавка к пенсии с 80 лет

«Фиксированная выплата по достижении гражданином 80-летнего возраста положена лишь тем, кто получает страховую пенсию по старости. Она назначается без всяких заявлений», — подчеркнул эксперт.

Речь идет о выплате, которую назначают гражданину после достижения пенсионного возраста. Такая пенсия призвана компенсировать заработную плату, пишет информационное издание RT. При этом страховую пенсию выплачивают не только по старости, но, например, по инвалидности или потере кормильца. В этом случае получатели уже имеют увеличенную выплату и не могут рассчитывать на доплату.

Россияне могут получить накопительную часть пенсии досрочно

Доцент кафедры экономики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев заявил, что для того, чтобы получить накопительную часть пенсии по достижении «старого» пенсионного возраста, необходимо набрать страховой стаж и минимально необходимое количество пенсионных коэффициентов. Об этом пишет «Прайм».

«Эту пенсию можно получить раньше, чем по старости», — пояснил Тимофеев.

Он уточнил, что это прописано в законодательстве.

В России в текущем году пенсионный возраст для мужчин составляет 61,5 года, а для женщин — 56,5 года. Однако получить накопительную пенсию можно уже в 60 и 55 лет соответственно.

Гражданам РФ стоит увольняться в последний день месяца для индексации пенсии, — эксперт

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина рассказала, что работающие пенсионеры вправе рассчитывать на индексацию пенсии после увольнения, для этого нужно уволиться в последний день месяца. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По ее словам, не важно, уволился ли пенсионер 1 марта или 31 марта. В Пенсионном фонде России получат информацию о факте работы этого человека в апреле.

«И только за апрель этот работник не будет в списках работающих лиц. Отчет за апрель ПФР получит в мае. В июне будет принято решение об индексации, а в июле произведут индексацию», — рассказала россиянам Сорокина.

Она добавила, что нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд России и сообщать о своем новом статусе «неработающего», чтобы получить надбавки. Работодатель сам передаст всю необходимую информацию в фонд, после чего индексация произойдет автоматически.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.