Чудо-раствор, который поможет быстро и эффективно отстирать домашние тапочки

Фото: ShutterStock

Наступила осень, а с ней многие россияне начали носить в квартире комнатные тапочки. В них комфортно и удобно. Но есть один минус — отстирать тапки весьма сложно, а избавиться от неприятного запаха еще сложнее. Опытные хозяйки рассказали, как приготовить чудо-раствор, который отстирает домашние тапочки быстро и эффективно.

Основные правила стирки домашних тапочек

Домашние тапочки быстро загрязняются и теряют аккуратный вид, если их долго не мыть. Обувь выглядит мятой и изношенной, а подошва покрывается черным налетом. Тапочки стирают вручную или в машинке, а затем вертикально подвешивают для сушки.

Чудо-раствор для стирки домашних тапок

Для приготовления раствора понадобится 3 ингредиента: моющее средство (2 ст. л.), сода (1 ст. л.), перекись водорода (2 ст. л.).

В тазик набираем теплую воду и добавляем туда все ингредиенты. Все это хорошенько перемешиваем до однородного состояния. Замачиваем домашние тапочки в воде с чудо-раствором на 15 минут, после чего отмываем их губкой или специальной щеткой для обуви. Данный раствор подходит для тапочек, изготовленных из любых материалов.

Хозяйки нередко сталкиваются с тем, что после стирки у домашних тапочек все равно остается неприятный запах. Однако не стоит расстраиваться и бежать покупать новые, ведь есть несколько проверенных способов:

  • используйте специальный дезодорант для обуви;
  • возьмите вату, смочите ее в хлоргексидине или антисептике и протрите тапочки изнутри;
  • неприятный запах уйдет, если внутрь тапочек поместить свернутую туалетную бумагу или газету.

Как отстирать кожаные, шерстяные или тканевые тапочки

Такие тапки стирают в теплой воде с растворенным детским или хозяйственным мылом. На 10 л воды возьмите 50 г мыла и настрогайте стружку. Оставьте тапочки в мыльной воде на 20 минут и постирайте пемзой или щеткой. Замшевую обувь протрите тканью. После стирки тапочки вытрите полотенцем и подвесьте сушиться.

Как стирать в стиральной машинке

Если у вас простая модель обуви без элементов декора, то домашние тапочки можно постирать и в стиральной машине. Также осмотрите швы, они должны быть целыми, если где-то торчат нитки, после стирки швы могут разойтись.

При стирке домашних тапочек важно соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Берем тканевый мешочек (можно приобрести в магазине) или наволочку и помещаем внутрь тапочки, кладем их в пустой барабан.
  2. Порошок лучше не использовать, поэтому в специальную емкость наливаем гель для стирки.
  3. Желательно выбрать режим ручной стирки или тот, который предназначен для обуви.
  4. Выставляем нужную температуру (30 градусов).
  5. Режим отжима лучше отключить, после чего запускаем процесс стирки.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.