Чистим плитку на кухне от жира за 10 минут, топ рабочих способов

Фото: ShutterStock

Чем отмыть плитку на кухне, многие хозяйки задаются этим вопросом. Ведь избавиться от налета, капель жира и пятен не так-то просто. В процессе приготовления пищи на поверхности кухонного фартука неизбежно появляются загрязнения. Застывший жир отчистить нелегко, поэтому рекомендуется протирать поверхность после каждой готовки. Но что же делать, если нет возможности мыть кухню по несколько раз в день. Существует целый ряд средств и лайфхаков, которые помогут справиться даже с застарелыми и трудновыводимыми загрязнениями.

Как очистить плитку на кухне от жира за 10 минут, самые рабочие народные способы навести чистоту

Опытные хозяйки советуют несколько средств, которые есть в арсенале каждой женщины. Наши бабушки годами пользовались этой продукцией, чтобы держать кухню в чистоте. Вы также можете использовать их в процессе уборки:

Чистим плитку на кухне от жира за 10 минут, топ рабочих способов

  • сода и уксус — соду смешать с водой, нанести кашицу на плитку, подождать 10 минут, распылить уксус через пульверизатор, смыть губкой и водой;
  • лимон — натереть плитку кусочком лимона, подождать 10 минут, вытереть влажной губкой;
  • лимонная кислота — смешать с водой, распылить через пульверизатор, подождать 10 минут, вытереть влажной губкой;
  • нашатырь — развести в воде в пропорции 1:2, распылить через пульверизатор, подождать 10 минут, вытереть влажной губкой;
  • горчичный порошок — смешать с водой до состояния кашицы, нанести на плитку, подождать 10 минут, вытереть влажной губкой.

Межплиточные швы прекрасно очищаются с помощью зубной пасты — ее нужно нанести щеткой на проблемные участки, через 10 минут тщательно вытереть губкой.

Пищевая сода в помощь при уборке жира на кухонной плитке

Пищевая сода представляет собой универсальное чистящее средство, которое помогает справиться с загрязнениями. Если вы думаете, чем почистить плитку на кухне, то смело можете брать ее. С содой существует несколько рецептов.

Загрязнения чистятся с помощью порошка, который наносится на влажную поверхность на 10-15 минут, а потом смывается мягкой губкой. Поверхность кафеля нужно вытереть мягкой салфеткой, чтобы не осталось разводов.

От более сложных загрязнений поможет избавиться кашица из соды и уксуса. Ингредиенты смешиваются в равных долях. Состав наносится на поверхность кафеля на 10 минут. Он смывается теплой водой.

Смесь соды и растительного масла представляет собой более щадящий для плитки состав. Однако его применение оказывает менее выраженный эффект. Кроме того, после него требуется дополнительное обезжиривание поверхности.

Также избавиться от жира поможет смесь соды, лимонной кислоты и крахмала. Все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Средство стоит нанести на плитку и оставить на несколько минут. Жир и другие загрязнения легко убираются простой губкой.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.