Пресс-секретарь президента объяснил, почему перенесли осенний призыв 2022 года на ноябрь

Фото: ShutterStock

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о переносе осеннего призыва на 1 ноября 2022 года. По его словам, сейчас военкоматы загружены из-за частичной мобилизации, объявленной главой страны 21 сентября.

Причины переноса осеннего призыва в России

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что решение о переносе старта осеннего планового призыва в армию связано с мобилизацией.

«Чтобы не усугублять эту перегрузку, было принято такое решение», — сказал Песков.

В пятницу, 30 сентября, президент Владимир Путин подписал указ о новом призыве на военную службу. Президент страны подчеркнул, что осенний призыв и частичная мобилизация — это разные вещи. То есть те военные, которые будут призваны в рамках осеннего призыва, не будут отправлены в зону СВО, они не имеют к этому никакого отношения.

Напомним, что ранее осенний призыв начинался 1 октября. В Генштабе ВС РФ уточнили, что в этот период на военную службу будет призвано 120 тысяч человек, это на 7,5 тысячи человек меньше прошлого осеннего призыва.

Путин призвал исправить ошибки мобилизации

Тех, кого мобилизовали неправомерно, должны быть возвращены домой. Об этом Владимир Путин заявил 29 сентября на совещании с постоянными членами Совета безопасности. Президент призвал разобраться с каждым неправомерным случаем призыва и исправить все ошибки.

Сейчас в процессе частичной мобилизации наблюдаются проблемы. Есть примеры, когда служить отправляют тех, кого не должны, а добровольцев, наоборот, не принимают, подчеркнул Владимир Путин.

— Обращаю внимание: такое слаживание, обучение людей — требование, которое должно выполняться неукоснительно, — заявил президент.

— Есть и случаи, когда, например, врачей, высококлассных специалистов других профессий, причем с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны, и на что они готовы, востребованы, например, в госпиталях — зачисляют мотострелками. Зачем? — удивился он.

Глава РФ призвал разобраться с каждым неправомерным случаем и вернуть домой тех, кого мобилизовали ошибочно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.