Покровская родительская суббота в 2023 году имеет свои традиции и запреты

Фото: ShutterStock

В октябре 2023 года православные россияне отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Перед большим праздником верующие будут поминать своих усопших родственников. Поминальный день всегда проходит накануне, в ближайшую субботу. В этом году поминальный день пройдет седьмого числа месяца.

Дата Покровской родительской субботы в 2023 году

Большой церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы православные отмечают 14 октября. В 2023 году торжество выпало на субботу. Ежегодно накануне торжества в храмах проходят поминальные службы, которые в народе называют родительские субботы.

 В этом году Покров празднуют в пятницу, 14 октября, а Родительская суббота выпадает на 7 октября.

Изначально Покровская родительская суббота была установлена в память о православных воинах, погибших за Родину.

Традиции Родительских суббот

В Родительскую субботу верующие посещают церковь или храм, участвуют в поминальной литургии, обязательно подают записки о упокоении, ставят свечку за своих умерших родственников, могут заказать панихиду по родным усопшим. Многие православные в этот день посещают кладбища, где покоятся их близкие, приводят в порядок могилу и надгробие, кладут цветы, при необходимости меняют крест или ограду.

Многие приносят угощения на могилы своих покойных близких. С точки зрения православной веры это не более чем языческий предрассудок. Вместо этого лучше принести в храм кагор (вино) для поминальной литургии и постные продукты, чтобы передать их малоимущим.

Также в Родительскую субботу проводят поминки. В такой день желательно собраться всей семьей и помянуть добрым словом своих усопших близких. Церковь не одобряет превращение поминок в бурное возлияние, так как суть коллективной трапезы в этот день состоит в поминовении тех, кого уже нет с нами, а не в предании веселью и плотским радостям.

Также существует традиция приносить в храм вино для литургии и постные угощения, которые будут переданы малоимущим прихожанам.

Что нельзя делать на Покровскую родительскую субботу

Пост в этот день не установлен, поэтому пищевых запретов нет. Однако пить алкоголь в поминальный день не стоит. Особенно строго запрещено пить алкоголь на кладбище — это большой грех и языческий обычай.

  1. Нельзя ругаться и сквернословить.
  2. Нельзя отказывать в помощи людям в этот день.
  3. Строго запрещено обижать кого-то, мстить, распускать злые сплетни.
  4. Запрещено заниматься гаданием и любыми оккультными практиками.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.