Омоложение кровеносных сосудов: главные принципы и рацион питания

Фото: ShutterStock

Здоровье сердечно-сосудистой системы напрямую влияет на продолжительность жизни. Поэтому так важно придерживаться активного образа жизни и составлять сбалансированный рацион. Для этого нужно знать, какие продукты питания оздоравливают и омолаживают сосуды. Японский доктор Тосиро Икэтани назвал самую полезную пищу для сердечно-сосудистой системы.

Какие продукты омолаживают сосуды

сосуды

Доктор Тосиро Икэтани отметил, что самой полезной едой для улучшения кровеносных сосудов является рыба. Лучше всего отдавать предпочтение таким видам:

  • сайра;
  • тунец;
  • сардина;
  • скумбрия.

В составе рыбы много жирных кислот омега-3, которые обеспечивают эластичность сосудов. Однако не все люди любят этот продукт. Если рыба в рационе практически не представлена, следует обратить внимание на другую еду, полезную для сосудов. Таковой является пища с большим содержанием клетчатки. В первую очередь это овощи ― спаржа, зеленая фасоль и лук.

Голубые сыры и гауда повышают эластичность сосудов за счет снижения кровяного давления. Поэтому этот продукт также стоит включить в рацион.

Как можно омолодить сосуды: основные принципы

Старение сосудов проявляется в ломкости, потере эластичности. Это можно заметить по появлению кровоподтеков даже после небольшого удара. Чтобы омолодить сосуды, нужно следовать основным принципам:

  • избегать стрессов, сохранять душевное равновесие;
  • не допускать физического истощения;
  • избавиться от вредных привычек (курение табака, употребление алкоголя);
  • следить за состоянием эндокринной системы;
  • сбалансированно питаться, чтобы избежать дефицита витаминов.

Однако в некоторых случаях здоровый образ жизни не поможет повысить эластичность сосудов. Это происходит, если они хрупкие вследствие некоторых недугов. Например, болезнь Шенлейн-Геноха приводит к слабости капилляров. Хрупкость стенок сосудов характерна для пациентов с нарушениями свертываемости крови. 

Как предотвратить ослабление сосудов

Следовать принципам здорового образа жизни ― это очевидно. Сбалансированный рацион, умеренная физическая активность и крепкий сон являются важными факторами для укрепления организма. Однако есть еще ряд правил, которые позволяют сохранить эластичность сосудов, но они не настолько очевидны. Чтобы сберечь капилляры, артерии и вены «молодыми» дольше, следуйте таким рекомендациям:

  • не поднимайте слишком тяжелые грузы;
  • старайтесь не перегревать свой организм, поэтому стоит избегать длительного нахождения в бане или сауне, а летом ― под прямыми солнечными лучами;
  • не носите тесную обувь и одежду, особенно с резинками.

Укрепить сосуды поможет контрастный душ. Благотворное влияние на них также оказывает массаж, стимулирующий кровоснабжение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.