Быстро и эффективно отстирать самые трудновыводимые пятна поможет несколько лайфхаков

Фото: ShutterStock

Как обидно бывает, когда любимая вещь оказывается навсегда испорченной из-за предательского трудновыводимого пятна. Какая-то капля — и блузку или юбку можно выбросить, так как бывают такие пятна, которые довольно трудно отстирать обычным порошком. Однако не спешите выбрасывать любимую вещь.

Какие пятна считаются самыми трудновыводимыми

  • Кофе
  • Шариковая ручка
  • Вино
  • Трава
  • Смола
  • Духи
  • Губная помада
  • Ржавчина
  • Йод

Что нужно обязательно знать

  • Действуйте быстро! Свежие пятна отстирать легче, чем даже вчерашние. Чем скорее вы возьметесь за дело, тем больше шансов удалить пятно.
  • Не трите свежее пятно! Лучше аккуратно промокните его сухой салфеткой или посыпьте солью. Она впитает жидкость и частично уберёт загрязнение.
  • Не дайте пятну высохнуть! Если это возможно, сразу замочите испачканную вещь. Как минимум не оставляйте её на солнце, чтобы пятно не въелось под действием высокой температуры.
  • Следуйте инструкции по уходу за изделием! Если использовать грубый отбеливатель или постирать при слишком высокой температуре, можно безвозвратно испортить вещь.
  • Не гладьте и не сушите в сушильной машине вещи с пятнами! Сначала нужно убедиться, что пятно полностью отстиралось. Иначе высокая температура может закрепить его на ткани.
  • Если пятно не удалось отстирать с первого раза, используйте отбеливатель! Кислородные отбеливатели подойдут для любого типа ткани. Отбеливатели с хлором более эффективны, но их можно использовать только для белых вещей из хлопка. Перед первым использованием нанесите средство на небольшой участок ткани в незаметном месте.
  • Не теряйте надежды! Чтобы удалить сложное или застарелое пятно, может потребоваться несколько стирок.

Как отстирать трудновыводимое пятно

Кофе. Облившись кофе, следует сразу же замочить вещь в холодной воде, затем можно стирать в машинке. Это возможно, если вы находитесь дома. А что, если такая оказия случилась, скажем, в офисе или торговом центре, когда не очень комфортно будет ходить с мокрым пятном, где еще к тому же просвечивается бледное пятно от кофе. К счастью, есть обычные средства, которые помогут избавиться от следа кофе. Это:

  1. Нашатырный спирт. В одном стакане надо разбавить 1 столовую ложку нашатырного спирта. Хорошенько смачиваем раствором пятно и стираем одежду в мыльном растворе.
  2. Поваренная соль и глицерин. Смешиваем в равных пропорциях эти вещества и наносим смесь на пятно, оставив на несколько минут. Следы от кофе растворятся. После этого надо постирать вещь.
  3. Мыло и кипяток. Такой метод поможет, если вы пролили кофе на льняную вещь. Пятно от кофе надо намылить и постирать. Далее на проблемное место льем тонкой струей кипяток, пока пятно не растворится.
  4. Уксус и порошок. Смешиваем стиральный порошок, белый уксус и холодную дистиллированную воду, чтобы получилась густая паста. Обрабатываем ею след от кофе и ждем 5 минут. Тщательно промываем вещь и стираем ее. При необходимости можно повторить процедуру.

Пятна от крови. Здесь у хозяйки нет права на ошибку. Чтобы вывести кровь с ткани, следует поместить испачканный участок под холодную проточную воду. Спустя несколько минут на пятно нанесите мыльный раствор и потрите. Далее смойте остатки мыла.

После этих манипуляций остается небольшое неярко выраженное пятнышко. Его можно вывести путем замачивания вещи в теплой воде. Ее температура не должна превышать 50 градусов. Нанесите на пятно мыло «Антипятин» и поместите вещь в теплую воду.

Пятно от травы. Хорошенько намыльте грязные места хозяйственным мылом или жидким средством для стирки. Потрите мягкой щёткой или поролоновой губкой. Замочите на 10–15 минут в тёплой воде. Затем постирайте по инструкции на бирке изделия.

Красное вино. Сначала промокните образовавшееся пятно бумажными салфетками. После этого вещь замочите на 30-40 минут в холодной воде. Этого времени должно хватить, чтобы пятно пропало. Если же оно осталось, то нанесите средство для мытья посуды и постирайте эту вещь в стиральной машинке.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.