Супер лайфхак: как с помощью повседневного средства убрать неприятный запах из обуви

Фото: ShutterStock

Неприятный запах в обуви — это настоящая проблема, на решение которой бросаются все силы. Перепробовав все средства, от магазинных, до тех, которые советуют друзья, многие забывают о простом мыле. Мы часто кладем его на полки шкафа для придания вещам ненавязчивого приятного аромата. Однако так же можно поступить и с обувью.

Почему и откуда появляется неприятный запах у обуви

Как с помощью повседневного средства убрать неприятный запах из обуви

  • Потоотделение

Среди всех вещей по части концентрации неприятного запаха первое место занимает обувь. Причин, которые к этому приводят, немало, но чаще всего это ноги. Стопы потеют, а в синтетических носках и кроссовках процесс усиливается. Материал накапливает пот, поэтому запах становится стойким и ощутимым.

  • Особенности материала

Сразу следует сказать, что многое зависит и от качества материала. Если он не пропускает воздух, изготовлен из некачественного сырья, использованы пахучие красители и клей, то органы обоняния непременно почувствуют это. Вот почему профессионалы рекомендуют покупать продукцию из натуральной кожи, дышащего текстиля и т. д. Часто плохо пахнет обновка из-за дешевых и некачественных материалов, клея и т. д.

Однако и хорошая, добротная обувь может пахнуть пОтом из-за того, что ноги потеют особенно интенсивно в виду гормональной перестройки, что часто бывает у подростков. Нередки грибковые поражения стоп и ногтей. Эндокринные заболевания тоже входят в список провоцирующих потоотделение факторов.

  • Домашние питомцы

Проблема, как убрать неприятный запах из обуви, у владельцев кошек возникает довольно часто. Домашних животных, а особенно кошек, привлекает запах человеческого пота. На подошве с улицы мы также приносим другие виды амбре. Питомцы стараются пометить объект, чтобы перебить присутствие чужака. Кошачья моча особенно пахучая, она создает большие неприятности для владельцев туфель, ботинок и кроссовок.

  • Неправильный уход и ношение обуви

Достаточно вспомнить ситуации, когда на улице дождь или слякоть, и мы приходим домой с мокрыми ногами. Первое, что нужно сделать, — это достать стельки, набить внутренность сапог или ботинок гигроскопичной бумагой, а после использовать специальную электросушилку. Вопрос, как убрать запах из обуви благодаря своевременно принятым мерам, так и не возникнет.

Не пренебрегайте стельками. Аксессуары легко вынимаются и сушатся. Кроме того, всегда можно заменить плохо пахнущие стельки на новые и свежие. Их отсутствие приводит к тому, что пот и влага впитываются материалом, из которого сшита обувь.

Как с помощью повседневного средства убрать неприятный запах из обуви

Если вы вернулись с улицы и, разувшись, обнаружили неприятный запах в любимых кроссовках или туфлях, положите туда кусочек мыла. За несколько часов, а лучше за ночь, оно отдаст вашей обуви свой аромат.

Идеально для таких целей подойдут парфюмированные кусочки мыла. Пропитанная их ароматом обувь будет радовать ваше обоняние на протяжение всего дня.

Что сделать, чтобы неприятный запах в обуви не появлялся:

  • регулярно чистить и сушить обувь;
  • Обрабатывать водоотталкивающими средствами;
  • носить носки из натуральных материалов;
  • менять стельки каждые три месяца (можно стирать и просушивать);
  • хранить в сухом и прохладном месте.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.