Готовим вкусную зажарку из лука и моркови

Фото: ShutterStock

Несмотря на то что многие хозяйки твердо уверены, будто для приготовления зажарки достаточно просто обжарить овощи, в действительности это не совсем так.

Зажарка для многих первых блюд и некоторых вторых, традиционными компонентами которой являются лук и морковь, может быть еще вкуснее, если в процессе ее приготовления учитывать несколько нюансов.

Что обжарить первым: морковь или лук?

Чтобы приготовить вкусную классическую зажарку, следует разобраться, какой из двух овощей положено обжаривать первым. Кто-то считает, что правильно сперва до полуготовности поджарить лук, нарезанный кубиками или кольцами, а уж потом добавить к нему морковку. Другие же убеждены, что сначала стоит поджарить морковь в течение 4-5 минут. И только потом всыпать к ней луковую нарезку.

Сколько людей, столько и мнений. Но профессиональные повара, как и продвинутые хозяйки, знают наверняка, что правильнее все же придерживаться первого варианта последовательности отправления на сковороду ингредиентов классической зажарки.

Если сперва обжарить морковку, а потом добавить к ней лук, то последний не успеет дойти до золотистого цвета и не будет хрустящим. Да и приятный аромат готовому блюду это не даст.

Дело в том, что если обжарить первой морковь, то она выделит сок на сковороде. Именно эта жидкость и не даст обжариться луку.

Вкусная томатная зажарка

Томатная зажарка понадобится для приготовления красных супов и борщей. В нее можно добавлять:

  • томатную пасту;
  • кетчуп;
  • томатный сок;
  • свежие помидоры;
  • томатный соус.

Классическая томатная заправка состоит из лука, моркови и томатного компонента. Она подходит для борща, рассольника и других супов. Готовится она по рецепту, представленному выше, а после того, как лук и морковь поджарятся, добавляется томатная паста. Все вместе обжаривается еще пару минут. Такая поджарка может быть густой, если используется паста или соус, а может быть более жидкой, если использовали томатный сок. В любом случае будет вкусно!

Овощная зажарка для супа

В овощном варианте к луку, моркови и помидорам добавляют сладкий перец. Такой вариант отлично подходит для борща и других супов.

Ингредиенты

  • лук — 1 шт. средняя;
  • морковь — 1 шт. небольшая;
  • помидоры — 1 шт. крупный ( или томатная паста);
  • сладкий перец — 1 шт.;
  • растительное масло — 2 ст. л.

Приготовление

  1. На сковороду налить немного растительного масла и поставить на плиту на средний огонь.
  2. Лук очистить и мелко порезать. Высыпать на разогретое масло и обжарить до золотистого цвета.
  3. Добавить натертую морковь. Если делаете зажарку без моркови, пропустите этот этап.
  4. Помидоры нарезать кусочками и добавить к остальным овощам. Хорошо перемешать и жарить на среднем огне.
  5. Перец очистить от семян и порезать кубиками. Высыпать на сковородку.
  6. Все овощи перемешать и жарить до готовности, при этом помешивая. В конце немного посолить и поперчить.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.