Специалисты рассказали, кто в РФ имеет право на две пенсии и как ее получить

Фото: ShutterStock

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, у каких категорий граждан в последнее время появилось право получать две пенсии. Сенатор отметила, что государство, поддерживая участников СВО и их родных, установило право на получение двух пенсий для новых категорий.

Кто имеет право получить две пенсии

Право на получение двух пенсий имеют участники спецоперации, получившие инвалидность, также родители и вдовы погибших военнослужащих. О новых категориях получателей двух пенсий в своем Telegram-канале рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

По ее словам, ранее право на две пенсии имели участники ВОВ, граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя», россияне из числа космонавтов и члены семей погибших космонавтов, а также некоторые другие.

Сейчас с целью поддержки участников спецоперации и их родных такое право распространили на новые категории россиян.

Речь идет об участникам спецоперации, получивших инвалидность вследствие увечья или ранения, пояснила сенатор.

«Эти граждане имеют право на одновременное получение двух пенсий — по инвалидности и страховой пенсии по старости (или пенсии за выслугу лет)», — говорится в публикации Бибиковой.

Она уточнила, что при назначении пенсий по старости каждый день участия в спецоперации засчитают за два дня, удвоят и пенсионные коэффициенты.

Кроме того, это право есть у родителей погибших военнослужащих, вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак. Эти граждане будут получать пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца и социальную пенсию, рассказала сенатор.

«Подробнее о категориях граждан и видах устанавливаемых пенсий следует узнавать в территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ», — добавила Елена Бибикова.

Какие законы подтверждают возможность таких выплат

  • Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»
  • Федеральный закон № 166-ФЗ, ст.7.1 «Условия назначения пенсий гражданам из числа космонавтов и членам их семей»
  • Федеральный закон №166-ФЗ, ст.3 п.6, п.7 «Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом»

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.