Названы обязательные платежи и налоги, которые должны платить пенсионеры

Фото: ShutterStock

Пенсионерам рассказали, какие налоги они обязаны оплачивать, несмотря на льготы. Также эксперты рассказали, куда обратиться, чтобы получить послабления.

Какие налоги обязаны платить пенсионеры РФ

Пенсионеры должны платить налог на доходы. Например, если человек монетизирует хобби или сдает в аренду квартиру. Это правило распространяется даже на те пенсии, что выплачиваются россиянам из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Конечно, государственных пенсий это не касается.

Даже за пожилыми людьми остается обязанность платить налог на имущество, если в их собственности находятся две квартиры и более.

Существуют налоги, правила оплаты которых разнятся от региона к региону. Это земельный и транспортный налоги. В этом случае необходимо уточнить данные по месту жительства.

Любые деньги, полученные пенсионером в качестве компенсации, например, за некачественную услугу или проданный товар, либо выплаты в виде страхового возмещения считаются прибылью, поэтому на эти средства распространяется налогообложение. Хотя, по сути, гражданин просто получил то, что ему причитается по закону. А вот с суммы, полученной за возмещение морального вреда, никаких налогов платить не надо.

Какие льготы можно получить

В России получение налоговых льгот — это право, а не обязанность, поэтому в ряде регионов налоговая служба не торопится самостоятельно проводить расчёты положенных пенсионерам льгот, хотя может это сделать на основании имеющихся у неё сведений.

«Тем, кто выходит на пенсию в нынешнем году, имеет смысл сразу, не откладывая, направить в инспекцию заявление хотя бы по транспортному, земельному и имущественному налогам. Тогда налоговики учтут положенные льготы уже в текущем отчетном периоде», — рекомендует адвокат первой Межрегиональной коллегии адвокатов Рауль Магомедов.

Заявление, о котором говорит эксперт, проще всего подать через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы nalog.gov.ru либо через МФЦ. Получив такое обращение, налоговики должны проверить все положенные льготы, запросив сведения о пенсионере в Пенсионном фонде РФ. После этого гражданину будет направлено уведомление о предоставлении ему налоговых льгот.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.