Юристы предупредили россиян о рисках покупки акций Meta*

Фото: ShutterStock

Граждане РФ, покупающие новые акции Meta* (запрещенная в Российской Федерации экстремистская организация; является головной компанией Facebook и Instagram, которые также запрещены в РФ) напрямую у компании, рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности. Об этом в пятницу, 25 ноября, написало информационное издание «Известия».

Почему россиянам опасно держать акции американской компании Meta*

Известную американскую компанию Meta*, признанную в марте текущего года экстремистской и запрещенную на территории России, внесли в соответствующий реестр Министерства юстиции. Отметим, что немного ранее отечественный Центробанк допустил, что держателям акций корпорации, владеющей Facebook и Instagram, могут грозить уголовные риски.

Юристы предупредили россиян, о рисках покупки акций Meta

Тверской суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры признал Meta* экстремистской и запрещенной организацией 21 марта. Решение суда не распространялось на принадлежащий Meta мессенджер WhatsApp, поскольку он не занимается публичным распространением информации, но другие продукты платформы — Facebook и Instagram — попали под запрет и были заблокированы Роскомнадзором.

Генпрокуратура объяснила свое ходатайство тем, что Meta* причастна к распространению призывов «к совершению насильственных действий (убийств)» в отношении россиян, в том числе военных, и к участию в «массовых беспорядках, сопровождающихся насилием».

История уголовного вопроса

В начале октября Росфинмониторинг внес Meta* в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Вскоре после этого СПБ Биржа заявила, что полностью прекратит сделки с акциями Meta* до 14 ноября. Последним днем в режиме основных торгов, то есть с участием частных инвесторов, стало 11 ноября.

В главном финансовом регуляторе России такое решение торговой площадки объяснили юридическими рисками. Зампред Банка России Владимир Чистюхин допустил, что с «уголовными рисками» могут столкнуться и держатели акций Meta, если их признают «экстремистскими вложениями». Сенатор Андрей Клишас позднее подтвердил, что «риски владения акциями Meta* с точки зрения российского уголовного закона есть», но отметил, что понятия «экстремистские вложения» в российском законодательстве нет.

Что говорят юристы на этот счет

Адвокат АБ «S&K Вертикаль» Максим Стрильченко пояснил, что уголовно-правовые последствия возможны в случае покупки акций компании при дополнительной эмиссии, так как в этом случае деньги поступят напрямую компании. Аналогичные риски существуют при заказе рекламы и других платных услуг.

Уголовное преследование держателей «старых» бумаг маловероятно, полагает председатель совета партнеров адвокатского бюро «Дудко и партнеры» Алексей Хованцев. Однако исключать такой сценарий нельзя, считает он.

Председатель экспертного совета по защите прав розничных инвесторов при ЦБ Сергей Швецов подтвердил изданию, что вопрос с акциями Meta* взят в работу и может быть рассмотрен на новой экспертной площадке Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) с привлечением юристов.

Швецов подчеркнул, что финансирование деятельности эмитента за счет продажи акций может происходить только при их первичном размещении, когда деньги инвестора поступают напрямую эмитенту. Поскольку сейчас речь идет о ценных бумагах, приобретенных на вторичном рынке, то за них компания не получала напрямую от россиян деньги для финансирования своей деятельности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.