Повышение пенсий в РФ с 1 декабря 2022 года: на сколько и кому положена

Фото: ShutterStock

С первого дня декабря текущего года в Российской Федерации вырастут выплаты пожилым гражданам страны. Эксперты говорят, что надбавка предусмотрена для двух категорий отечественных пенсионеров.

На сколько повысят пенсии с 1 декабря 2022 года, кому она положена

Российские пенсионеры, получающие выплаты в первых числах января, получат в декабре сразу две пенсии. Также ряд пенсионеров сможет получить надбавку к пенсионным выплатам. В частности, в декабре этого года россияне, достигшие 80-летия, получат повышение выплаты в размере фиксированной суммы. В 2022 году она составляет 7 220 рублей. Аналогичную прибавку получат в том числе и люди с первой группой инвалидности.

На сколько повысят пенсии с 1 декабря 2022 года, кому положена

Как отметила Оксана Красовская, юрист «Европейской юридической службы» РИА «Новости», инвалиды первой группы при достижении 80 лет не получат дополнительную надбавку дважды. Также эксперт отметила, что за данными группами граждан можно оформить уход и получать компенсационную выплату в размере 1 200 рублей. Однако уход может быть оформлен исключительно лицом, которое не является трудоустроенным.

Кроме этого, до 1 декабря 2022 года пенсионеры могут сообщить в Пенсионный фонд России о наличии иждивенцев. В таком случае за каждого иждивенца россиянин может получить порядка 2 400 рублей. Получить данную сумму можно за каждого иждивенца до трех человек. В общей сложности это 7 220 рублей, то есть размер фиксированной выплаты.

В районах Крайнего Севера или на территории, приравненной к нему, размер фиксированной выплаты выше. Например, за выработанный стаж пенсионеры Крайнего Севера получают прибавку в размере 50% от фиксированной выплаты. На приравненной территории — 30%.

Кроме этого, юрист напомнила, что российские пенсионеры со званием «Ветерана труда Российской Федерации» также имеют право на надбавки и соответствующие льготы. Однако для их получения нужно обратиться в органы социальной защиты, чтобы оформить государственную поддержку.

Также в конце года почетные работники нередко получают определенную сумму. В корпорациях такая поддержка может достигать 5 000 и даже 50 000 рублей.

Повышение пенсий в 2023-м, кому и на сколько повысят

В 2023 году в России произойдет ежегодная индексация пенсий. В Минтруде отмечали, что по итогам года повышение составит 4,8%. Показатель был рассчитан на основе прогноза Минэкономразвития не ниже уровня инфляции.

Пенсионные выплаты будут проиндексированы в несколько этапов. Так, с 1 января будут повышены страховые пенсии неработающим пенсионерам. Такие пенсии назначаются при наличии трудового стажа женщинам от 60 лет и мужчинам от 65 лет. Увеличение выплат произойдет за счет повышения пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.

Кроме того, с первого дня 2023 года будет произведен перерасчет доплат к пенсиям на основе обновленных значений прожиточного минимума в регионах.

  • С 1 февраля будет увеличена сумма единовременных денежных выплат для льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежная стоимость набора социальных услуг.
  • С 1 апреля пересчитают суммы в рамках социального и государственного обеспечения, в том числе надбавки военным пенсионерам.
  • С 1 августа будут проиндексированы страховые пенсии работающим пенсионерам. Новая сумма выплат будет определяться на основе пенсионных коэффициентов за предшествующий год.

Наконец, с 1 октября запланировано повышение пенсий военных пенсионеров на основе показателей прогнозной инфляции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.