ЕС может снять санкции с Россельхозбанка и переподключить его к SWIFT, — «Известия»

Фото: ShutterStock

Европейский Союз может снять санкции с крупнейшего российского банка и вновь и переподключить его к системе SWIFT. Об этом пишет информационный портал «Известия», ссылаясь на сообщения представителя Еврокомиссии Петера Стано. При этом Стано подчеркнул, что любая поправка потребует единогласного решения всех государств — членов Совета Европейского Союза.

С какого крупного российского банка снимут санкции в ЕС, какая причина

Евросоюз изучит возможность снятия санкций с Россельхозбанка и переподключения его к SWIFT в рамках зерновой сделки, сказал «Известиям» представитель Еврокомиссии Петер Стано. При этом он подчеркнул, что любая поправка к мерам Евросоюза потребует единогласного решения всех государств — членов Совета ЕС.

С какого крупного российского банка снимут санкции в ЕС, какая причина

Стано напомнил, что санкции приняты в ответ на действия РФ против Украины, но «не нацелены на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией, включая пшеницу и удобрения, между третьими странами и Россией». Однако добавил, что достаточное количество платежных каналов остается открытым, так как большинство российских банков не попадают под санкции и не отключены от SWIFT, в том числе такие крупные финансовые институты, как Газпромбанк.

«Зерновая проблема стоит остро, поэтому шансы на снятие санкций достаточно высокие. Наверное, технически можно внешнеторговую сделку провести через любой банк, но именно под инфраструктуру, связанную с аграрной торговлей, конечно, Россельхозбанк идеально подходит, потому что и риски снижены, и определенная система выстроена, которая позволяет проще, быстрее и дешевле осуществлять все эти расчеты. Поэтому здесь важно, чтобы были банки-партнеры, через которые можно было эти платежи провести, и совершенно необязательно, чтобы банк был именно в той стране, куда непосредственно нужно поставить пшеницу, вполне это может быть система корреспондентских счетов, главное, чтобы была какая-то точка между Россией и той страной, куда мы уже поставляем пшеницу, чтобы была какая-то точка контактов. Это должен быть международный банк с действующей SWIFT для более простого платежа», — комментирует гендиректор управляющей компании «Акцент Управление активами» Андрей Аржанухин.

Напомним, что ЕС ввел санкции и отключил Россельхозбанк от финансовой системы SWIFT в начале июня в рамках шестого пакета ограничений. Как ранее заявил замглавы МИД Сергей Вершинин, Россия будет требовать исключения РСХБ из санкционных списков, поскольку это главный российский банк по финансированию аграрных сделок.

В Госдуме заявили о готовности поставлять зерно за рубеж, если ЕС вернет Россельхозбанк в SWIFT

Россия готова поставлять зерно за рубеж в том случае, если Россельхозбанк вернется в систему SWIFT, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Россия является крупнейшим производителем зерна в мире, этот год рекордный. Естественно, мы готовы продавать излишки зерна за рубеж, но в ответ ставим вопрос о том, чтобы также поставки зерна могли финансово обслуживаться банком профильным, который тесно связан с сельским хозяйством — Россельхозбанк. Мы видим, что жизнь берет свое, в Европе есть понимание, что надо принимать решение о допуске Россельхозбанка к системе SWIFT», — сказал он в интервью «Парламентской газете».

Аксаков также отметил, что благодаря системе передачи финансовых сообщений (СПФС) проблем с расчетами с дружественными странами не возникает. Сложности есть только при расчетах с так называемыми недружественными странами, так как крупные российские банки были отключены от международной системы SWIFT. Он также отметил, что чем дольше российские банки будут лишены доступа к международным системам, тем больше банков будет подключаться к СПФС, тем больше будут развиваться российские аналоги.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.