Дела, которые стоит сделать садоводам в декабре 2022 года

Фото: ShutterStock

Что садоводам делать в декабре? Дел на самом деле очень много. Среди них такие: утеплить деревья, кусты плодовых культур и цветов. Также стоит подготовить садовый участок к весне. Настоящие дачники не сидят сложа руки даже в декабре, найдется много работы, которую можно успеть сделать до нового года.

Что делать садоводам в декабре?

Не помешает подумать с середины декабря о решении проблемы снегозадержания, для чего можно использовать различные щиты, срезанные ветки. Чтобы задержать снег на участке, можно принести ветки лесных деревьев и кустарников (береза, осина, ольха и др.).

Если год окажется малоснежным, не помешает и перенести снег под плодовые деревья и ягодные растения, так как без него существенная часть корневой системы у плодово-ягодных культур может серьезно пострадать. Особенно это мероприятие важно для грядок с кустиками земляники, сильно страдающей от морозов при недостатке снега. Декабрь коварен и оттепелями, ведь при потеплении выпадающий мокрый снег прилипает к ветвям, а затем намерзает на них, что может привести к излишнему изгибанию ветвей и даже к их поломке. Надо периодически его стряхивать с ветвей (сначала с нижних), используя длинные деревянные шесты, на концах которых наматывают тряпки, чтобы избежать травмирования веток.

Спасаем сад от непрошеных гостей

В этот период могут на приусадебный участок наведаться «в гости» зайцы, особенно если по соседству имеется лес или парковый массив (им не будет помехой и глубокий снег). По этой причине следует проверить обвязку стволов молодых плодовых деревьев.

Зайцы зимой часто грызут ветки деревьев, обгладывают кору. Привлекают четвероногих и плодовые деревья на дачном участке, особенно в снежные зимы. Сильно страдают от заячьих набегов молодые растения, кора которых менее жесткая и более сочная. Бывалые дачники имеют в арсенале несколько средств для защиты сада.

Лучшей защитой от зайцев будет забор из профлиста высотой не менее полутора метров. В ограде не должно быть щелей, так как из-за особенностей строения ключиц зайцы способны пролезть даже сквозь небольшие отверстия.

Одним из эффективных методов защиты деревьев будет укрытие стволов рубероидом, металлической сеткой или наложенными внахлест разрезанными пластиковыми бутылками. Бывалые дачники рекомендуют использовать для защиты от зайцев и грызунов старые колготки, укрывной материал спанбонд и даже садовую побелку с добавлением медного купороса.

Гуманным способом защитить сад от животных будет ультразвуковой отпугиватель, оборудованный датчиком движения. Если же возможности установить электроприборы нет, можно замотать стволы деревьев яркой шуршащей мишурой или развесить на ветвях гремящие жестяные банки.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.