Правила пользования смартфоном: можно ли говорить по телефону, который находится на зарядке

Фото: ShutterStock

Генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков рассказал, можно ли пользоваться смартфоном, который находится на зарядке. Он указал на нюанс, на который обычно не обращают внимание.

Можно ли пользоваться смартфоном на зарядке

Денис Кусков не рекомендует этого делать. Разговор по телефону, который заряжается, может быть опасным для здоровья. Он отметил, что порой аккумулятор взрывается. Обычно это происходит при увеличении нагрузки на телефон. Например, когда смартфон находится на зарядке и используется пользователем.

Нежелательно в такие моменты пользоваться Интернетом, смотреть видео, листать новостную ленту или переписываться. Чем более «тяжелое» приложение используется, тем выше риск, что аккумулятор взорвется. 

Разовые звонки допустимы. Однако это возможно, если в смартфоне находится батарея от производителя и заряжается от оригинального устройства. 

Как правильно заряжать смартфон

смартфоном

Специалисты отмечают, что батарею не стоит постоянно заряжать до 100%. Лучше всего она работает со средним уровнем заряда. Это порядка 40-80%. При более высоком уровне заряда батарея находится под большим напряжением, из-за чего быстрее изнашивается.

Смартфон лучше заряжать дважды в день до 80%, чем один раз до 100%. Поэтому лучше не ставить телефон ночью на «подпитку».  

Полезные советы для качественной зарядки смартфона:

  • придя с улицы, не спешите ставить телефон на зарядку, пусть он сначала привыкнет к комнатной температуре;
  • не допускайте полной разрядки до 0%;
  • используйте правильную зарядку, то есть заводскую или с такими же параметрами;
  • не пользуйтесь смартфоном, пока он подключен к электросети или повербанку;
  • ставьте телефон на зарядку, когда уровень заряда не ниже 20%.

Эти простые рекомендации помогут сохранить работоспособность батареи на более долгий период.  


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.