Россиянам могут снова изменить пенсионный возраст, — СМИ

Фото: ShutterStock

Отечественным пенсионерам могут вновь изменить возраст выхода на заслуженный отдых. Об этом журналистам заявил парламентарий Сергей Миронов. Соответствующий законопроект могут скоро внести в Государственную думу РФ.

В России могут изменить пенсионный возраст, что нужно знать

Пожилым гражданам Российской Федерации могут изменить возраст выхода на пенсию. Об этом заявил парламентарий Сергей Миронов. Соответствующий законопроект могут скоро внести в Госдуму РФ. Напомним, что в России сейчас женщины выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65.

Россиянам могут снова поменять пенсионный возраст, - СМИ

Сейчас в Государственную думу Российской Федерации планируют внести новый законопроект, который должен снизить возраст выхода на пенсию и отменить пенсионную реформу, рассказал Сергей Миронов. Документ, который может принять Госдума, предполагает, что женщины будут иметь возможность выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет. Об этом пишет информационный портал Konkurent.ru.

«Мы хотим вернуться к инициативам, которые были отклонены. Желательно бы вернуть прежний пенсионный возраст и индексацию пенсий для работающих пенсионеров», – говорит Миронов.

Кому в России поднимут пенсии в 2023 году

В ближайший год российских пенсионеров ожидают сразу четыре индексации выплат, об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Показатели повышения пенсий и различных выплат для пенсионеров на следующий год уже утверждены», – пишут СМИ.

Как пояснил Власов, первыми повышение выплат коснется тех, кто получает страховые пенсии. В январе они будут проиндексированы на 4,8 процента, то есть в среднем пенсии увеличатся на тысячу рублей. Однако на индексацию по-прежнему смогут рассчитывать только неработающие пенсионеры. В феврале увеличенные денежные выплаты от ПФР получат инвалиды, ветераны и другие льготные категории граждан.

В данном случае размер индексации составит 12,4 процента. Индексацию социальных пенсий на 3,3 процента следует ждать в апреле следующего года. В итоге социальная пенсия по старости достигнет уровня в 7 154 рубля. А в октябре пенсионные выплаты на 10,5 процента увеличат бывшим военным.

Как уточняет PRIMPRESS, размер индексации пенсий для федеральных льготников и бывших военных станет рекордными за последние годы.

Кто из пенсионеров России получит 10 тысяч рублей до конца декабря 2022 года

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, кто из пенсионеров может рассчитывать на выплату в 10 тысяч рублей и более до 31 декабря.

«Многие пожилые граждане смогут получить своего рода новогоднюю выплату до конца декабря этого года», – пишут СМИ.

Как пояснил Сергей Власов, на деньги могут рассчитывать бывшие и нынешние работники крупных корпораций и стратегически важных предприятий. Такие работодатели, как правило, перед Новым годом поощряют своих сотрудников, включая и бывших, так называемой тринадцатой зарплатой. Как уточняет PRIMPRESS, чаще всего такие выплаты составляют 5-10 тысяч рублей, но могут доходить и до 50 тысяч.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.