Стало известно, кто выйдет на пенсию в 2023 году и какой будет индексация пенсии у всех категорий

Фото: ShutterStock

Повышение пенсий и социальных выплат в 2023 году будет происходить в несколько этапов. Увеличение коснётся не только пенсионеров по старости, но и инвалидов, а также лиц, получающих пенсионное обеспечение в связи с потерей кормильца. Эксперты рассказали, кто выйдет на пенсию в 2023 году и какой будет индексация пенсии у всех категорий  пенсионеров РФ.

Кто выйдет на пенсию в 2023 году

Снижения пенсионного возраста не планируется, график выхода планомерно увеличивает цифру. В 2023 году пенсионеров, по данным ПФ РФ, будет немного.

Пенсии по старости на общем основании в 2023 году не будут назначены никому! Это связано с увеличением пенсионного возраста согласно нового графика. Пенсия будет назначена лишь в 2024 году мужчинам, которые достигли возраста в 63 года и женщинам, которым исполнилось не менее 58 лет.

То есть пенсионеров в 2023 году не будет вообще? Будут, льготные основания продолжают свое существование.

Как отметила Елена Бибикова, в 2023 году выйти на пенсию смогут исключительно те россияне, которые имеют право на досрочное получение пенсии. К ним относятся следующие категории граждан:

  1. Мужчина с трудовым стажем в 42 года.
  2. Женщины с трудовым стажем в 37 лет.
  3. Льготные категории граждан. Например, преподаватели, многодетные мамы, медработники, работники вредных производств.

Следующая группа россиян выйдет на пенсию в 2024 году. К ним относятся мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения. При этом, как отметила Бибикова, для выхода на пенсию также требуются коэффициенты и пенсионный стаж. В частности, необходимо наличие 15 лет стажа и минимум 28,2 коэффициента.

Когда и какой будет индексация пенсий в 2023 году

 

Индексация пенсий в 2023 году начнется с первого дня:

  • 1 января 2023 года россияне, являющиеся неработающими пенсионерами и получающие страховую пенсию, получат повышение выплаты на 4,8 процента. В среднем по стране увеличение составит порядка одной тысячи рублей. Как отмечает Бибикова, средний размер страховой пенсии вырастет до 21,7 тысячи рублей.
  • 1 апреля 2023 года индексацию выплат получат россияне, получающие социальную пенсию. Увеличение составит 3,3 процента. В среднем размер социальной пенсии в России вырастет до 12,5 тысячи рублей.

Работающие пенсионеры не получат индексации пенсии. Однако 1 августа 2023 года пройдет перерасчет страховой пенсии. В 2022 году перерасчет прибавил к пенсии до 315 рублей. В последний раз индексация пенсий трудоустроенных россиян проходила в 2015 году. Причина такого решения связана с экономическими проблемами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.