Новшества в программе «Пушкинская карта» в 2023 году: кому ее дают, как оформить ребенку и сколько зачислят денег

Фото: ShutterStock

Известная на всю страну «Пушкинская карта» является программой просвещения молодежи в Российской Федерации. В рамках этой государственной программы молодежь может получить денежные средства в размере пяти тысяч рублей на посещение культурных мероприятий. В 2022 году получателями «Пушкинской карты» являются лица от 14 до 22 лет. В 2023 году планируется расширение получателей.

«Пушкинская карта» в 2023 году — со скольки лет начнут давать

По словам министра культуры Амурской области Надежды Доргуновой, в 2023 году получить карту для посещения культурных мероприятий за счет государства смогут граждане от 6 до 22 лет. Уже сейчас данный вопрос рассматривается правительством Российской Федерации.

«Пушкинская карта» может существовать как в виде пластика, так и в цифровой форме. Потратить 5 тысяч рублей с карты можно на посещение театра, музея, филармонии, кинотеатра и других культурных мероприятий. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться в Госуслугах, подтвердить свою запись, установить приложение «Госуслуги.Культура», получить карту (материальную или виртуальную). Денежные средства обновляются каждый год. Оставшиеся деньги на карте сгорают при наступлении нового года.

«Пушкинская карта» 2023: как родителям ее оформить на ребенка и сколько зачислят денег в этот раз

Карту можно получить как в пластиковом, так и в виртуальном формате. Пластиковый носитель выпускают только в Почта Банке. В цифровом виде карта доступна в приложении «Госуслуги.Культура». Его можно установить как на телефоны с системой Android, так и на iPhone. При наличии виртуальной карты необязательно выпускать пластиковую. Карта действует как обычная банковская, но тратить с нее деньги на другие покупки, не предусмотренные программой, не получится. PIN-кода для карты нет.

Для того чтобы воспользоваться картой, нужно выбрать мероприятие, оплатить билеты на него онлайн или в кассе культурного учреждения и получить входной документ с соответствующей пометкой. Оплата «Пушкинской картой» доступна как в приложении, так и на сайтах партнеров программы. При этом приобрести билеты возможно лишь на свое имя, поэтому с собой нужно взять документы, подтверждающие личность.

Положить деньги на карту или перевести с нее средства невозможно. Нельзя оплатить картой лишь часть стоимости билета, необходимо наличие полной суммы. При этом можно оплачивать и мероприятия, которые состоятся в следующем году. Чтобы использовать баланс текущего года, карту нужно оформить до 31 декабря. Если деньги не были истрачены, с наступлением 1 января следующего года они «сгорают».

Карта действует в любом регионе России, но оплатить ею мероприятия за рубежом не получится.

Куда можно пойти

С помощью «Пушкинской карты» можно оплачивать не любые культурные события, а лишь те, что есть в списке партнеров программы. С полным списком можно ознакомиться на сайте «культура.рф» или в приложении карты. В перечень входят:

  • концерты и музыкальные вечера;
  • выставки и посещение галерей;
  • спектакли, мюзиклы, опера;
  • экскурсионные программы музеев;
  • аудиоэкскурсии в соборах и парках;
  • кинопоказ российских фильмов, созданных при поддержке Минкультуры и Фонда кино;
  • мастер-классы, обучающие программы и лекции.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.