График магнитных бурь в январе 2023 года

Фото: ShutterStock

Новогодние праздники 2023 будут испорчены сильными магнитными бурями. К примеру, 2 января после 21:00 по Москве нашу планету накроет космический шторм, который принесет с собой некоторые трудности со здоровьем для метеозависимых.

Первая магнитная буря в 2023 году

Как говорят специалисты, первая магнитная буря января нового 2023 года начнется вечером 2-го числа – около 21:00 по московскому времени (UTC+3). Вспышки мощностью до 5 баллов продолжатся до 18:00-19:00 следующего дня.

Прогноз магнитных бурь на январь 2023 года

Долгосрочные прогнозы для звездных возмущений, как и для погоды, бывают неточными. Учитывая потенциальное влияние магнитных бурь на здоровье, стоит подготовиться к худшим сценариям.

Ряд российских СМИ пишет, что первая магнитная буря января 2023 года начнется вечером 2 января – около 21:00 по московскому времени (UTC+3). Вспышки мощностью до 5 баллов продолжатся до 18:00-19:00 следующего дня.

Очередной всплеск my-calend.ru ожидает с вечера 18 января 2023 г. Магнитная буря в 5 баллов продержится около 2 дней.

Это – не единственный прогноз. Портал «Известия» сообщает о совпадении первой магнитной бурей с полнолунием 7-8 января 2023 года. Последующая вспышка, продолжающаяся до февраля, ожидается 22 января. При этом издание сообщает о слабой солнечной активности, способной затронуть только очень метеочувствительных людей.

Источники также сообщают о первых магнитных бурях 3-5 января. Они ожидают среднюю солнечную активность. Также бури могут возникать во второй половине месяца.

На Солнце появилось еще одно, более опасное, пятно — СМИ

Солнечное пятно AR3165, которое 14 декабря стало источником восьми вспышек на Солнце, продолжает быть активным. Оно выбросило еще несколько вспышек класса М, их общее количество составило 16 за два дня, сообщает сайт отслеживания космической погоды Spaceweather.

Энергия, которая была выброшена в результате вспышек, достигла Земли, ионизировав верхние слои атмосферы и вызвав короткие перебои в работе радиосвязи над некоторыми частями планеты.

Вместе с тем, отмечается, что AR3165, хоть и очень активное, но «смотрит» не на нашу планету. То есть, большинство материала, выброшенного из него, проходит мимо Земли.

Тем временем на Солнце появилось еще одно, более опасное пятно, AR3163. Оно направлено в сторону нашей планеты и может представлять для нее угрозу. Оно может стать источником вспышек, которые будут направлены в сторону Земли. Они могут сопровождаться корональными выбросами массы (СМЕ), которые в этом случае точно достигнут планеты. Это может привести к появлению магнитных бурь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.