Какой будет индексация пенсий в РФ с 1 февраля 2023 года, рассказали эксперты

Фото: ShutterStock

С первым днем наступившего 2023 года некоторые пенсионеры Российской Федерации начали получать свои выплаты с традиционным плюсом, который дала индексация. Во второй месяц года, феврале, пожилых граждан также ждет повышение пенсий.

На сколько поднимут пенсии с 1 февраля 2023 года гражданам РФ

После январской индексации на 4,8 процента некоторых пожилых граждан России ожидает еще одно повышение пенсионных выплат. Кому увеличат размер выплат с 1 февраля, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

На сколько поднимут пенсии с 1 февраля 2023 года гражданам РФ

«Размер индексации выплат с 1 февраля 2023 года станет рекордным для определенных категорий пенсионеров», – заявил журналистам Сергей Власов.

С этого года размер пенсий неработающих пенсионеров вырос на 4,8 %. В следующем месяце будут проиндексированы выплаты более узкой категории пожилых россиян – льготников, которые имеют право на получение ежемесячных денежных выплат.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) индексируются ежегодно. Размер индексации ЕДВ с 1 февраля 2023 года составит 12,4 %.

Увеличение выплат коснется миллионов пенсионеров. Так, инвалиды I группы будут получать ЕДВ в размере 4 980 рублей вместо 4 431 рубля, сообщает портал Primpress.

Кому из пенсионеров в январе придет выплата в 11 тысяч рублей

Части российских пенсионеров добавят по 11 тысяч рублей к пенсии. Для этого они должны иметь более 20 лет страхового стажа и подходить под определенные критерии.

Так, на крупную добавку к пенсии могут рассчитывать граждане, которые не менее 15 лет проработали в районах Крайнего Севера. При этом общий стаж должен быть соблюден: 25 лет у мужчин и не менее 20 лет стажа у женщин.

Размер надбавки за такую работу составляет 10 831 рубль в месяц. При этом стоит отметить, что эта надбавка является федеральной, поэтому получить ее могут все пенсионеры вне зависимости от места жительства.

По выплатному графику пенсий зачисления производятся с 3 по 25 число каждого месяца. Поэтому пожилые граждане, имеющие право на данную надбавку, до 25 января могут ожидать зачисления средств на карту, передает Ussurmedia.ru.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.