Экономисты рассказали, чем слабый рубль лучше сильного

Фото: ShutterStock

Финансисты Российской Федерации говорят, что на сегодняшний день за один доллар США в стране дают около 70 рублей. За 2022 год россияне видели валютные курсы и за 100, и чуть больше 50. Выигрывают или проигрывают рядовые граждане при повышении стоимости нацвалюты, как это отражается на экономике страны в целом, расскажем в нашем материале.

Какой рубль лучше для людей и экономики: сильный или слабый

Замдиректора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов считает, что в каждой ситуации есть свои плюсы, но в целом стране проще развиваться именно со слабой валютой.

Какой рубль лучше для людей и экономики - сильный или слабый

«От сильного рубля выигрывают в первую очередь пенсионеры и бюджетники. И то все плюсы для них оказываются достаточно краткосрочными. При повышении курса рубля все импортные товары — лекарства, гаджеты, бытовая техника, тропические фрукты, кофе и даже турпутевки за рубеж — должны стать более доступными. В валюте страны-производителя их цена ведь остается той же, пересчитай по новому курсу, — у нас она должна снизиться. Но такого не происходит.

В экономике есть закон храповика, из которого следует, что цены могут идти вниз только в результате усиления конкуренции, а не из-за изменения соотношения ценности валют. Снижение цен выгодно всем: и пенсионерам, и топ-менеджерам, и шахтерам, и водителям. Но чтобы усилилась конкуренция, должны появиться новые производители товаров. А это чаще происходит в периоды, когда национальная валюта слаба.

Тут нет ничего удивительного. Внутренний рынок ограничен, внешний — практически беспределен. Единственное исключение — Китай, там настолько большое население, что его спрос может поспорить со всем экспортом из Поднебесной. Хотя власти страны регулярно опускают курс юаня — так их компаниям выгоднее продавать товары за границу. А продают они много.

Серьезные производители всегда заинтересованы в работе на экспорт. Наши компании несут издержки в рублях, а прибыль у них, например, в песо или донгах. И чем больше рублей они получают за единицу иностранной валюты, тем больше у них выручка и, следовательно, прибыль. Поэтому они могут расширять дело, увеличивать зарплаты работникам, платить премии. С прибыли же компании платят налоги, а те идут в бюджет, становятся зарплатами учителей, врачей, социальными пособиями, новыми больницами, школами…

Для развития нового производства (или модернизации существующего) компании надо закупить оборудование. Зачастую за границей. А вот это выгодно делать как раз при сильном рубле. Но такие инвестиции обычно бывают раз в пять лет, поставки на экспорт — постоянно. Ради одной разовой закупки ломать приносящую прибыль схему себе дороже.

С другой стороны, высокий курс национальной валюты — защита от инфляции. От сильного рубля сейчас могут здорово выиграть те, кто попал под частичную мобилизацию и отправился на СВО. Тратить положенные им деньги они будут уже после того, как вернутся домой. И для них важно, чтобы этот заработок не обесценился.

До 2013 года у нас в стране правительство искусственно поддерживало слабый курс рубля. Расчет был как раз на то, что это даст стимул развитию отраслей экономики. Тогда не вышло — высокие мировые цены на углеводороды лишили бизнес всякой мотивации серьезно вкладываться в другие отрасли. Но сейчас как раз все может сработать: санкции и ограничения наших поставок нефти, ее низкая цена избавят нас от «голландской болезни» и позволят заняться машиностроением, обрабатывающими производствами, всей остальной экономикой. Кстати, тот наш опыт сейчас активно изучают в Бразилии, там даже сложилась целая школа экономистов, которые ратуют за то, что не надо бороться с инфляцией и специально удерживать курс валюты. Тогда экономика будет развиваться. Или взять Турцию: инфляция в прошлом году доходила до 85%, лира стремительно дешевеет к основным мировым валютам. А экономика при этом развивается — как раз за счет максимальной выгоды, которую получают экспортеры».

Что будет с российским рублем, долларом США и евро в 2023 году: прогноз эксперта

Екатерина Безсмертная, доцент, декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, к. э. н.:

«В условиях валютных ограничений основным фактором, влияющим на курсы валют, как мы это наблюдали в 2022 году, является состояние торгового баланса. Спрос на валюту будет и далее повышаться с увеличением поставок импорта и с ростом цен на импорт, а сжатие экспорта будет сокращать профицит торгового баланса.

Каким в 2023 году будет соотношение между объемами экспорта и импорта, предсказать крайне сложно: ведь хотя из-за мер валютного контроля корреляция между событиями на мировом валютном рынке и динамикой курса национальной валюты не так высока, как раньше, тем не менее зависимость внутреннего рынка от внешнего влияния не исчезла.

Снижение курса рубля в конце 2022 года — это ответ на уже произошедшие и ожидающиеся изменения в соотношении между объемами российского экспорта и импорта. В дальнейшем поиск справедливого рыночного курса рубля будет идти под влиянием динамики платежного баланса».


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.