Когда и где похоронят Инну Чурикову: причина смерти актрисы, самые известные фильмы, где она сыграла

Фото: ShutterStock

Наступивший 2023 год продолжает черные традиции 2022-го. В воскресенье, 15 января, стало известно о кончине легендарного грузинского певца и актера Вахтанга Кикабидзе. А накануне отечественные СМИ писали о неожиданном уходе не менее известной актрисы Инны Чуриковой. Пресса уже назвала причину смерти артистки.

Причина смерти Инны Чуриковой

Остановка сердца стала официальной причиной кончины народной артистки СССР Инны Чуриковой. Об этом сообщил источник портала ФАН.

Инна Чурикова умерла 14 января в 79-летнем возрасте. Актриса скончалась в реанимации столичной Боткинской больницы. Чурикова была госпитализирована в медицинское учреждение после падения на сцене. Из-за увеличения новообразований в головном мозге медики отказывались оперировать легенду отечественного кинематографа.

Когда и где похоронят Инну Чурикову, комментарии коллег

Актриса театра и кино, народная артистка СССР Инна Чурикова будет похоронена 17 января на Новодевичьем кладбище в Москве. Ранее средства массовой информации писали о том, что последний приют знаменитость найдет на территории Троекуровского кладбища.

Причина смерти Ирины Чуриковой

«Произошли изменения, и Инна Чурикова будет похоронена на Новодевичьем кладбище», – сообщил директор театра «Ленком Марка Захарова» Марк Варшавер.

Церемония прощания с народной артисткой СССР Инной Михайловной Чуриковой, скончавшейся 14 января на 80-м году жизни, пройдет 17 января в храме Христа Спасителя в Москве. Об этом сообщили ТАСС в Театре Ленком Марка Захарова. Ранее, напомним, планировалось, что церемония пройдет на сцене Ленкома.

Соболезнования родным и близким актрисы выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, министр обороны Сергей Шойгу, другие члены правительства, политики и деятели культуры.

Самые известные фильмы с участием актрисы

Актриса родилась 5 октября 1943 года в Башкирской АССР в эвакуации, затем с матерью вернулась в Москву. В школе она поступила в театральную студию при Театре им. К. С. Станиславского, а потом стала студенткой Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина.

С 1965 года служила в Московском театре юного зрителя, с 1975 года — в театре имени Ленинского комсомола (ныне — «Ленком»). Здесь она проработала около 50 лет. Актриса также сыграла в более чем 40 фильмах, среди которых — «Морозко» (1964), «Тот самый Мюнхгаузен» (1979), «Ширли-мырли» (1995) и др.

Первый фильм, в котором Инна Чурикова стала ведущей актрисой — «Где ты теперь, Максим?» 1965 года. Всего актриса играла более чем в 22 фильмах в главной роли. Средний их рейтинг: 6.8/10. Ее лучшие работы:

  • «Начало» (1970 год)
  • «В огне брода нет» (1968 год)
  • «Васса» (1983 год)
  • «Военно-полевой роман» (1983 год)
  • «Иван Денисович» (2021 год).

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.