Худеть можно всегда и всем, но делать это нужно правильно — диетолог

Фото: ShutterStock

В вашем ЗОЖ нет смысла, если он не доставляет вам удовольствия. Об этом говорят все диетологи. Смена пищевых привычек, введение физической активности в вашу жизнь должны сопровождаться эмоциональным подкреплением. Специалисты рассказали, как правильно худеть, чтобы не навредить своему здоровью.

Потребление «диетических» продуктов

Продукты с низким содержанием жира автоматически воспринимаются как полезные, способствующие похудению. Это, конечно, миф.

К примеру, обезжиренный кисломолочный сыр. Многие выбирают именно его из-за страха употребления лишних жиров. Калорийность «продукта не связана с его полезностью». Наличие же жиров в составе не влияет на набор жира в организме. Зато у такого сыра свои очевидные минусы: кальций, который вы получите из него, усваивается на 40% хуже, чем в обычном сыре.

То же касается пакетированных соков, даже с отличным составом и без сахара. По сути это фруктоза с водой. Потребляя фрукты таким образом, вы лишаете себя клетчатки — самого полезного элемента. Именно клетчатка ответственна за нормальную перистальтику кишечника.

В заключение хочу сказать всем: забудьте о вредных советах из интернета и очередных рекомендациях подруг/знакомых и родственников о том, как нужно худеть.

Все начинается с двух важных моментов: снятия бессмысленных ограничений и запретов (только так вы сможете полюбить процесс похудения и получить удовольствие) и осознанного подхода.

Худеем с ягодами годжи

Только равнодушный к собственным формам, а соответственно — не пребывающий в вечном поиске средств для похудения, — обладатель лишнего веса не встречал на просторах СМИ восторженные отзывы некой N о том, как ей удалось быстро похудеть на Х кг при помощи «удивительных» ягод годжи. Ежедневный прием горсточки сухих плодов этого растения якобы способствует активному сжиганию жира, причем лишний вес сторонника такого способа похудения тает едва ли не в считанные минуты.

На самом деле волчьи ягоды, они же — дереза обыкновенная и они же — пресловутые ягоды годжи, — никакими особенными похудательными свойствами не обладают. Чтобы активизировать выработку гормона роста, способствующего, в свою очередь, сжиганию жиров, продукт должен содержать в себе целый комплекс аминокислот, причем в довольно большом их количестве, что совершенно не относится к составу данных «чудо-плодов». Справедливости ради можно отметить достаточную насыщенность ягод годжи антиоксидантами, однако к похуданию эти вещества также отношения не имеют. К тому же гораздо более богатым источником антиоксидантов является обыкновенная доступная для всех черная смородина.

Боремся с весом при помощи активированного угля

Обладающий отличными абсорбирующими свойствами активированный уголь давно и надежно обосновался в большинстве домашних аптечек, что совершенно оправданно: средство эффективно выводит из организма токсины, действенно способствует очистке кишечника и снижению газообразования, что в целом качественно отражается на нашем пищеварении.

Сложно проследить, где зародилась связанная с вышеуказанными факторами гипотеза о том, что систематический прием активированного угля непременно и быстро ведет к существенному снижению веса. Параллельно с этой «традиционной» версией существует еще одна, несколько «модернизированная»: в целях оптимизации процесса похудения рекомендуется обязательный прием угольных таблеток в сочетании с маслянистой и калорийной пищей. «Мудрые гуру» угольного похудания даже рассчитали идеальную формулу такого приема: из расчета 1 таблетка активированного угля на 10 кг массы тела желающего похудеть.

В действительности указанная выше норма приема угля рекомендована взрослому человеку при отравлениях некачественной пищей, а также алкоголем или тяжелыми металлами. Однако такие дозы являются именно лечебными, что не предполагает регулярного применения угольных таблеток. В противном случае чрезмерная «увлеченность» природным абсорбентом неизбежно приведет к нарушениям пищеварения, хроническим запорам, атонии и — как результат — к прибавке в весе.

Содовые напитки и ванны

И это неоспоримая истина, ведь сода прекрасно удаляет жир с тарелок и прочей кухонной утвари. Видимо, именно этот факт и стал отправной точкой для рождения чьего-то «удачного» умозаключения о чудесной способности этого популярного продукта бороться с жирами внутри нашего тела, не позволяя им всасываться в организм даже в самых малых концентрациях. А сода, разведенная в ванне с горячей водой в сочетании с морской солью, вытягивает из тела излишнюю жидкость и абсолютно устраняет имеющуюся отечность.

Но! Расщепление жиров и их усвоение в организме происходит под воздействием ответственных за сей процесс ферментов, сода же не обладает качествами, способными повлиять на этот механизм. Единственным ощутимым результатом приема этого продукта внутрь может стать резкое нарушение кислотности желудка. А что касается отечности, то морская соль великолепно справляется с ней без привлечения к этому процессу каких-либо дополнительных средств.

Термошорты

Говорят, что брюки, шорты и пояса, изготовленные из специальной плотной ткани, создают на теле носящего такую вещь некий эффект сауны, удерживая тепло и прогревая посредством этого проблемные зоны — живот, бедра и ягодицы. Это способствует усилению микроциркуляции и потоотделения, а также активизации обмена веществ, что является важной предпосылкой к быстрому похудению.

Так называемые термобрюки или термошорты действительно позволяют усилить потоотделение и способны прогревать находящиеся под ними участки тела. Но уменьшение объёма на 0,5–1 см как результат их ношения — это свидетельство исчезновения лишней жидкости, но не жира. Специалисты же советуют любителям подобных методов похудения более гигиеничные способы, в числе которых — ношение антицеллюлитных средств с термоэффектом.

«Преть в плотных штанах — не самый лучший вариант для женского организма», — резюмировал эксперт.

Вы наверняка догадываетесь, что список приведенных нами «оригинальных» рецептов похудения — далеко не полный, и существует еще великое множество совершенно бесполезных, порой глупых, а иногда и опасных способов. Искренне желаем вам не убедиться в их бесполезности на личном печальном опыте!


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.