День домового отпразднуем в конце января 2023 года

Фото: ShutterStock

Необычный народный праздник на Руси отмечали с давних времен в конце января. Он называется  День угощения домового. В 2023 году его отпразднуют в субботу, 28 января. Этот день иначе называется Кудесы, Бубны или Велесичи, по имени одного из древних богов, потомком которого иногда считается домовой.

Кто такой домовой

По славянской мифологии считалось, что домовой возник из капель, которые случайно стряхнул черт, обмакнув палец в воду. Этот персонаж является весьма популярным в русской мифологии. Наши предки пытались его задобрить. В народе считалось, что домовой может помочь трудолюбивым хозяевам. Ленивым и злым хозяевам домовой совершает различные пакости. Чтобы помириться с Домовым, нужно извиниться перед ним и оставить на ночь немного угощения. Домовой любит хлеб, кашу, молоко, а еще он считается сладкоежкой, не брезгует полакомиться печеньем, конфетами, вареньем и медом.

Как угощать и что говорить?

В день домового готовят еду не только всем домочадцам, но и ему: когда садятся за стол — ставят еще и тарелку с ложкой для домового. После ужина убирают всю посуду, кроме тарелки с угощением для домового, ее оставляют до утра в укромном месте. Не стоит надеяться, что домовой съест все без остатка — духи угощаются не материальной пищей, но ее энергетической оболочкой; по этой же причине не стоит употреблять в пищу эту еду самому, лучше ее выбросить или скормить птицам.

Угощать своего домового можно не только в его дни, но и по другим праздникам, это поддержит ваши дружеские отношения с дедушкой-соседушкой. Задобрить его можно нехитрым угощением: мисочкой каши, подсоленной горбушкой хлеба да чашкой молока. Пригласите домового отведать: «Дедушка домовой, прими угощенье, подношу с почтеньем!».

Лучше то угощение ставить в сухом уголке, скрытом от взглядов. Если в доме нет печи, то считается, что домовой может поселиться на кухонных шкафчиках, в кладовой с запасами, в укромном кухонном уголке. Есть поверье, что домовой чаще всего напоминает своего хозяина — повадками, вкусами, и, кто знает, может, даже внешне!

Если хозяин жилища трудолюбив, чистоплотен, то и домовой ему помогает по дому. А если человек ленится, откладывает хозяйственные дела на потом, оставляет жилище в запустении, то и домовой не следит за хозяйством. В этом случае чествование домового может положить начало вашей дружбе с ним, возможно, тогда и с хозяйством управляться легче будет? С угощением для домового можно определиться так же — угостите его тем, что любите сами!

Если кто-то из домочадцев любит иногда выпить вина, налейте и домовому чарочку. При этом можно говорить такие слова: «Хозяин-батюшка, сударь-домовой, меня пожалуй, да полюби, мое добро стереги, мое угощение прими и вина отпей из полной чаши».

Любите сладкое — угостите конфетой, печете хлеб сами — предложите горбушку с солью.

«Домовой-батюшка, седенький сватушка! Хорошо покушай, нас послушай. Чтобы в доме была жизнь богатая да сытая, чтобы каждый день тебе жировать, не постовать. Чтобы было тебе пьяно и весело, счастье и удачу в дом запускай, денежки копи да привечай, А за дверь ничего не бросай. Угощайся, на хозяев не обижайся. Дом наш охраняй, наше счастье сберегай. К нам чужих не пущай!».

О чем можно просить домового

Просьба может быть любая. Домовой знает нас лучше, чем мы сами. Он состоит из наших эмоций. Поэтому почаще нужно настраиваться на положительную волну — так и дела делаются и сам воздух помогает. А если какие-то дела кажутся вам неприятным, рутинными, то стоит их сделать как можно скорее, чтобы поставить самому себе приятную точку и расслабиться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.