Уход за рассадой в феврале 2023 года: когда включать подсветку – утром или вечером

Фото: ShutterStock

В зимний период рассада, кроме как под фотолампой, расти и развиваться не может. Учитывая, что пасленовые все сплошь южане, света им должно хватать часов на 12-15. Эксперты рассказали, как правильно подсвечивать рассаду, чтобы с ней все было в порядке.

Почему важно подсвечивать рассаду

Посеяв семена на рассаду в январе-феврале, без фитолампы ничего путного вырастить не получится. Всходы будут вытягиваться, кривиться, а в конце и вовсе могут засохнуть. И чтобы компенсировать живительный свет, фитолампу размещают над рассадой в 20 см от верхних листков.

Сколько подсвечивать рассаду

Часто можно услышать, что в это время рассаде нужно 12-15 часов дополнительного освещения. Но при этом нужно учитывать расположение окон относительно сторон света и погодные условия. В погожий день на южной стороне рассаде вполне хватает дневного света. Поэтому подсветку придется включать только утром и вечером.

Если же окна выходят неудачно – на западную или северную сторону, – то лампе придется работать 14-16 часов в сутки.

После того как появятся всходы, их подсвечивают круглосуточно. Когда они окрепнут и появятся листики, с этого момента на ближайшие две недели светильники оставляют включенными на 10-18 часов, в зависимости от вида рассады.

Больше всего света нужно томатам – 15-17 часов в сутки. Перед пересадкой в теплицу хватит и 10-12 часов.

Баклажанам и перцам нужно 14-16 часов. После появления на всходах 4 листков подсветка сокращается до 10-12 часов.

Кроме света, не забывайте следить за показателями температуры и влажности воздуха.

Когда включать подсветку – утром или вечером

Определиться с освещением можно очень просто. Для этого следует взять в расчет площадь посадки. Если она не превышает 1 кв. м, то достаточно установить всего лишь 2 лампы по 36 Вт.

Растениям так же, как и людям, необходим режим дня и ночи. Если же оставлять лампу на всю ночь, то у них появится дефицит питания – и тогда рост тут же остановится.

Обеспечивать растениям круглосуточную подсветку необходимо только три первых дня после появления всходов — именно в это время они тянутся к свету.

Как только световой день будет составлять 13-14 часов в сутки, и если при этом растения стоят на солнечной стороне, дополнительная подсветка им больше не будет нужна.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.