Названа сумма материнского капитала с февраля 2023 года

Фото: ShutterStock

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин объявил о продлении программы маткапитала до конца 2026 года. Уже в будущем месяце материнский капитал проиндексируют на уровень фактической инфляции. Об этом заявил финансовый эксперт Алексей Потапов.

Какой будет сумма маткапитала в феврале

Материнский капитал в 2023 году проиндексируют на 12,4%. Это значит, что его размер увеличится. За основу берется размер инфляции, который влияет на показатель индексации.

Повышение материнского капитала в 2023 году состоится с первого дня февраля. Выплаты на первенца составят чуть меньше 590 000 рублей.

Индексация коснется даже тех граждан, которые уже получили выплату на первого ребенка, но на второго еще не оформили.

Проиндексировать планируется и остаток неиспользованных средств МСК. Дополнительно ожидается, что и в последующих годах продолжится тенденция увеличения размера выплат.

Оформитель получает право на маткапитал с момента рождения или усыновления ребенка. Но воспользоваться им можно только минимум через 3 года после получения.

Исключением являются следующие случаи:

  • сумма будет использоваться в качестве первого взноса по ипотеке, нужная для оплаты кредита или долга, связанного с приобретением или строительством недвижимости;
  • сертификат будет направлен на адаптацию ребенка с инвалидностью;
  • необходимость получать ежемесячные выплаты из-за недостаточного дохода семьи;
  • оплата дошкольного образования.

Сертификат нельзя использовать для покупки недвижимости, признанной непригодной для проживания. Также не подходит МСК для погашения потребительского кредита, оплаты ремонта в квартире или доме.

Сумма материнского капитала в 2023 году

 

МСК помогает решить многие проблемы семей, включая сложности с жильем. Он дает родителям и детям больше возможностей для обустройства комфортабельной жизни, дальнейшего образования. В зависимости от количества детей сертификат выдается на фиксированную сумму.

Материнский капитал на первого ребенка в 2023 составит 589.5 тысячи рублей. Индексация в данном случае составит 12.4%. На подобные выплаты могут претендовать семьи, в которых первенец появился в 2020 году и позднее.

Материнский капитал на второго ребенка в 2023 году увеличится до 779 000 рублей. На эту сумму могут рассчитывать семьи, которые не оформляли сертификат на первенца. Если же выплаты уже были получены, то назначается доплата. Ее размер составляет разницу между суммами для второго и первого ребенка. В данном случае она составит 189.5 тысячи рублей.

Материнский капитал в 2023 на третьего и следующих детей составит также 779 000 рублей. Условие остается прежним – для семьи это должен быть первый оформляемый сертификат. Отмечалось, что неиспользованная часть капитала также подлежит индексации. Если сумма была полностью потрачена до февраля 2023 года, никаких выплат семья не получит.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.