ТОП идей, куда и как использовать масло из консервов

Фото: ShutterStock

Если вы, как и другие хозяйки, поддерживаете идею безотходного производства, значит вам интересно будет узнать, как можно с пользой применить масло из рыбных консервов. Это поможет вам не просто отведать новое вкусное блюдо, но и сэкономить семейный бюджет.

Куда и как использовать масло из консервов

Рыбный сок можно есть не только по старинке с картофелем, им также можно заправлять салаты, жарить на масле другие продукты, например, яичницу.

Рейтинг вариантов, как можно использовать масло из-под рыбы:

  • Пицца, пирожки, соленые маффины

Масло добавляют в процессе приготовления теста вместо воды. Это же касается и другой выпечки. Бояться не стоит — масло из-под консервов не ухудшит качество теста и не будет препятствовать его подъему.

  • Лед

Не выбрасывайте содержимое консервов после их использования. Вместо этого его можно заморозить в холодильнике и по мере приготовления блюд использовать в качестве важных ингредиентов. Например, добавлять в супы.

  • Овсянка с лососем

Чтобы разнообразить завтраки, используйте масло из-под консервов в качестве основы для заваривания хлопьев. Во-первых, масло подчеркнет рыбный вкус, во-вторых — придаст постной овсянке недостающей остроты.

  • Соус к салату «Цезарь»

Всего одну чайную ложку масла из-под консервов добавляют к заправке с лимонным соком и горчицей. Это разнообразит и вместе с тем подчеркнет вкус анчоусов и креветок — основных ингредиентов салата.

  • Яичница, жареная рыба

Масло из консервов рекомендуют использовать вместо растительного масла. Яичнице такой компонент придаст пикантные нотки, а вкус рыбы только усилит.

  • Итальянская паста

Масло из-под консервов используют в соусах к пасте вместе с лимонным соком и водой. Еще масло добавляют в саму пасту после варки. Перед этим рекомендуется смешать соус с помидорами и рыбой.

Идеи, чтобы сэкономить: что можно сделать с маслом из-под селедки или шпрот

В Сети много советов, как применить рыбный «сок» по второму разу, но кулинария остается пока что главным вариантом их использования. Самым популярным в этом контексте остается сок из-под шпрот и из-под селедки. Это менее дорогие продукты, но в готовке основных блюд ничем не уступают консервам из-под того же тунца или лосося.

Простой способ, что можно сделать с маслом из-под шпрот — использовать его в бутербродах со шпротами и огурцом. Кулинары советуют размешать жидкость из-под консервов с лимонным соком и наносить на хлеб (естественно, после сливочного масла), только потом выкладывать рыбу. Закуску можно украсить ветками петрушки.

Также масло из-под шпрот можно добавлять в маринады, соусы, овощи и обмакивать в него крекеры.

Второй неразрешенный вопрос — что можно сделать с маслом из-под селедки. Эту жидкость кулинары советуют добавлять в уху, рыбный пирог, тушеную рыбу в фольге и при жарке куриных яиц.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.