Развеселая Масленица 2024: когда отмечается, как готовиться к празднику, главные традиции масленичной недели

Фото: ShutterStock

Издавна в народе Масленица отмечается как старинный восточно-славянский обычай проводов зимы и встречи прихода весны. Это период перед Великим постом, который длится неделю. Есть и другие названия для этого праздника, такие как Масница, Мясопуст, Колодка, Сырная неделя или Бабская неделя, а также Сырная седмица. В течение этих семи дней люди готовят блины и угощают ими своих близких, гостей и тех, кто нуждается в поддержке. Веселые и радостные празднования создают атмосферу тепла и доброжелательности.

Когда отмечают Масленицу в 2024 году и как готовится к ней

Перед началом Великого поста отмечается Масленичная неделя или Сырная седмица. Это время, когда люди радуются и готовятся к посту. Длится эта неделя с понедельника по воскресенье, но ее празднование начинается еще задолго до этого.

В старину перед Масленицей отмечалась Пестрая неделя, из-за чередования постовых и мясопустных дней. Считалось неудачным жениться в это время, поэтому свадьбы откладывались до Пасхи. Завершается Пестрая неделя активной подготовкой к Масленице. В эти дни проводятся поминальные обеды и встречи с близкими для совместного празднования.

Масленичная неделя — традиции по дням

Праздник Масленицы происходит из древних языческих обычаев, связанных с приходом весеннего равноденствия. В старину люди провожали зиму и встречали весну в этот период. С принятием христианства пришлось перенести Масленицу на последнюю неделю перед Великим постом.

В Масленицу по церковной традиции запрещено есть мясо, но разрешены другие скромные продукты. На Сырной седмице среда и пятница освобождаются от поста. Люди стараются насытиться молочными продуктами, яйцами, рыбой и, конечно же, блинами, чтобы подготовиться к предстоящему посту.

На протяжении всей Масленицы пекли блины в честь бога Солнца Ярила, а в конце празднования сжигали чучело Мару, символизирующее смерть и возрождение природы. Каждый день Масленицы имеет свое особенное название и значение.

В начале недели — Встреча Масленицы

Первый день Масленицы отмечался уборкой дома и выпечкой первых блинов, которыми угощали нуждающихся или оставляли в память усопших родственников. В этот день было принято принимать гостей или ходить в гости, а также устанавливать Масленичное чучело.

Следующий день — Заигрыши

Во вторник проходили смотрины, где родители спешили сосватать своих детей до начала поста. Те, кто желал, мог самостоятельно искать свою половинку на гуляньях или в гостях.

Среда — День тещиных блинов

В этот день зять отправлялся в гости к теще, и по обилию угощений можно было судить о том, насколько успешно прошел год для зятя. Дружелюбие тещи в этот день предвещало счастливое будущее для молодых супругов.

Четверг — Широкая Масленица

Этот день был посвящен развлечениям: прекращалась уборка, начинались катания на санях, кулачные бои, прыжки через костер и другие забавы.

Пятница — Время тещиных вечеров

В последний рабочий день недели теща приезжала в гости к зятю вместе с подругами и родственниками. Хотя блины готовила супруга зятя, весь вечер зять должен был заботиться о гостях и теще.

Суббота — Встреча сестер мужа

Замужние женщины приглашали в гости сестер своих мужей, угощали их блинами и дарили подарки. Также вместе гадали на будущее.

Воскресенье — Проводы Масленицы

Это воскресенье называлось Прощеное. В этот день празднование заканчивалось, люди прощали друг друга за обиды и поминали усопших, сжигая чучело Масленицы. Встречаясь, они говорили: «Прости меня», а получали в ответ: «Бог тебя простит».

Масленица — приметы на удачу, любовь и деньги

На развеселую Масленицу есть не только интересные традиции, но и свои приметы:

  1. В первые три дня Масленицы нужно сделать генеральную уборку и избавиться от всех ненужных и старых вещей.
  2. Если к вам на Масленицу пришли незваные гости — это к счастью и радости.
  3. На Масленицу раньше гадали на блинах: если первый блин получился тонким и кружевным — жизнь весь год будет легкой, а если толстый и плотный — придется много работать.
  4. Если у незамужней девушки выходят блины с ровными краями, то брак будет удачным, а если прилипают к сковороде – замужества ей не видеть еще 3 года.
  5. Если в среду поесть гороха, а в четверг — блинов, то весь год у вас будет достаточно денег.
  6. Чем больше на Масленицу напечешь блинов – тем счастливее будет год.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.